На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Примечания

136 823 подписчика

Свежие комментарии

  • Гарий Щерба
    ВСЕ  что  ПОДОНОК  УКРАЛ  у  РОССИИ , НАГЛОСАКСЫ КОНФИСКУЮТ  и  ВЫКЕНУТ  ТРЯПКУ--ПРЕДАТЕЛЯ  на  ПАПЕРТЬ , ПОДЕЛОМ  .....Экс-глава Севасто...
  • Николай Сергиенко
    А у нас всегда так....наворуют уедут на Запад...и только потом наши начинают вещать,ах какие нехорошие.Гусинский,Бере...Николаев: Овсянни...
  • Владимир Бурцев
    Все его назначения в совет федерации подлежат сомнению и должны быть пересмотрены, т.к.- возможно злоупотребление при...Николаев: Овсянни...

«Водоканал» Севастополя теряет 50% всей пресной воды – ученый

Севастопольский ученый, сотрудник МГИ РАН Алексей Федоров заявил, что в Севастополе потери воды на водопроводных сетях составляют порядка 50%, пишет ForPost. Гендиректор «Водоканала» объясняет, что эти данные устаревшие, а на сегодняшний день утечка составляет 35%.

"В Севастополе утечки порядка 50%. Это огромная цифра вообще, а для Крыма особенно, поскольку здесь ситуация с водоснабжением может обрести в ближайшее время критический характер. Бюджет сейчас теряет огромные деньги на этих утечках", - подчеркнул Алексей Федоров в ходе интервью информагентству REGNUM, передает ForPost.

Севастополю необходим всеобъемлющий технический аудит системы водоснабжения, и  дело не только в финансовых потерях, - убежден ученый.

Для Севастополя и Крыма, подчеркивает он, сокращение процента утечек воды — это на ближайшую перспективу «практически единственный шанс на спасение от неумолимо приближающейся засухи». В сегодняшней же ситуации с пресной водой, по его словам, «в регионе и на полуострове в целом катастрофа в случае засухи просто неизбежна».

В последние годы, констатирует Алексей Павлович, природа к крымчанам и севастопольцам благоволит, и чернореченское водохранилище не пустеет. Но это вовсе не повод расслабляться. «…По прогнозам израильских ученых, ожидается увеличение масштаба, интенсивности и продолжительности маловодья. Разумеется, рано или поздно засуха, подобная той, что была в Крыму в 1993—1994 годах, вернется, и мне непонятно, что в этом случае сможет предпринять власть», - говорит Федоров.

Гендиректор «Водоканала» заявляется, что данные о 52% утечек устарели. По его словам такие цифры действительно имели место во времена Украины и в первые годы после нее, однако за первый квартал 2019 года потери составляют 35%.

Напомним, около двух недель назад севастопольских дачников попросили запасаться водой по ночам, чтобы все горожане в течение дня могли получать ее бесперебойно. Одна из жительниц города, которую наши журналисты попросили принять участие в опросе, даже собиралась жаловаться на «Водоканал» Владимиру Путину.

Ситуация немного потеряла свою остроту после того, как гендиректор «Водоканала» Николай Перегуда объяснил: речь идет не об ограничении подачи воды, а всего лишь о призыве к сознательности граждан. Но воды от этого больше не стало.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх