На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Примечания

136 823 подписчика

Свежие комментарии

  • Гарий Щерба
    ВСЕ  что  ПОДОНОК  УКРАЛ  у  РОССИИ , НАГЛОСАКСЫ КОНФИСКУЮТ  и  ВЫКЕНУТ  ТРЯПКУ--ПРЕДАТЕЛЯ  на  ПАПЕРТЬ , ПОДЕЛОМ  .....Экс-глава Севасто...
  • Николай Сергиенко
    А у нас всегда так....наворуют уедут на Запад...и только потом наши начинают вещать,ах какие нехорошие.Гусинский,Бере...Николаев: Овсянни...
  • Владимир Бурцев
    Все его назначения в совет федерации подлежат сомнению и должны быть пересмотрены, т.к.- возможно злоупотребление при...Николаев: Овсянни...

Почему молодежь покидает полуостров

Недавно на страницах своих социальных сетей я задал вопрос "Почему молодые люди покидают Крым?" Вопрос был больше риторический и появился он после того, как очередной талантливый товарищ перебрался из Крыма на постоянно. Казалось бы, молодые люди всегда уезжают, но в случае с этим человеком, который работает удаленно и очень любит свой город, я задался мыслью, что же не так.

Начнем с того, что в Севастополе молодежь разная. В последние время сюда все чаще завозят военных со всех концов страны, а они, в свою очередь, привозят сюда своих молодых жен. Государство щедро снабжает своих бойцов, те в свою очередь обеспечивают за тот же государственный счет своих пассий и в целом, судя по инстаграмму, может сложиться впечатление, что здесь райское место и денег куры не клюют.

Вторые - это чиновники. И, естественно, они точно также живут за счет государства. Денег там, конечно поменьше, но всяко выше, чем у рядового горожанина, тем более, что при хорошем раскладе можно получить дотации на квартиру. А дальше все по указанной выше схеме - молодые дамы, инстаграмм, хорошая жизнь

А вот молодежь местная - это немного другая категория граждан. В отличии от своих сверстников, которые живут за счет налогоплательщиков, большинство живут в современных реалиях Севастополя и воспринимают эту реальность немного иначе.

Основная причина, по которой покидают Севастополь - это деньги

Один из комментариев представителя севастопольской молодежи с моей страницы в фейсбуке

Однако, этот человек, который, к слову, принимал активное участие в событиях пятилетней давности, все еще остается в Севастополе из патриотических побуждений, в надежде на будущее.

О деньгах говорили многие. И даже не в том, что они не могут заработать их достаточное количество. В Севастополе созданы такие условия, что жизнь стоит слишком дорого для простого горожанина. Цены на все растут, а зарплаты не успевают за ними. К примеру, чтобы купить простую квартиру в Севастополе - необходимо влезть в ипотеку с конским процентом (кроме военных, им государство помогает и тут) или продать две своих почки, поскольку средней зарплаты хватит только на то, чтобы жить, а не копить деньги на квартиру.

Удивительно, что о высоких ценах писали в основном люди, которые представляют достаточно высокооплачиваемые сферы, где зарплата не колеблется в районе 25 000 рублей, как в среднем по городу, а как минимум в двое выше.

Вторая причина - это новые реалии

Молодежь не принимает реалии современной России. Вот что пишет один из пользователей фейсбука в своем комментарии:

Таких комментариев множество, это проскальзывает в каждом слове коренного севастопольца. О варварских действиях приезжих властей говорят все. Однако высказывания отнюдь не носят сепаратистский характер, жители хотят сами строить свою судьбу в новой России, а не зависеть от мнения приезжих чиновников, которые привозят с собой лишь худшее с материка

Ну и последнее наиболее частое - отсутствие комфорта

И действительно, в Крыму не работает ни один сервис должным образом. Ни одна крупная компания сюда не заходит, нет нормальных банков, нет операторов связи (даже местный МТС не признает Крым Россией), да что там говорить, если даже Почта России не воспринимает полуостров.

Крым и Севастополь не могут брать одной лишь природой. За пять лет у нас не появились дороги, не налажена работа управляющих компаний, стоимость жизни растет, качество услуг ЖКХ, здравоохранения и образования лишь откатывается назад, городом никто не занимается. Приезжие чиновники стараются устроить свою жизнь, но забывают о местных жителях. Создаются все условия, чтобы мы покинули полуостров и освободили место для новых покорных жителей.

Ну и закончить этот краткий пост хотелось бы комментарием настоящего севастопольца, заслуженной артистки России:

На самом деле большая часть молодых горожан все еще остается в Севастополе и надеются, что наступит тот день, когда городом будем управлять мы, а не приезжие чиновники и что именно мы в дальнейшем станем примером для всей России

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх