На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Примечания

136 823 подписчика

Свежие комментарии

  • Гарий Щерба
    ВСЕ  что  ПОДОНОК  УКРАЛ  у  РОССИИ , НАГЛОСАКСЫ КОНФИСКУЮТ  и  ВЫКЕНУТ  ТРЯПКУ--ПРЕДАТЕЛЯ  на  ПАПЕРТЬ , ПОДЕЛОМ  .....Экс-глава Севасто...
  • Николай Сергиенко
    А у нас всегда так....наворуют уедут на Запад...и только потом наши начинают вещать,ах какие нехорошие.Гусинский,Бере...Николаев: Овсянни...
  • Владимир Бурцев
    Все его назначения в совет федерации подлежат сомнению и должны быть пересмотрены, т.к.- возможно злоупотребление при...Николаев: Овсянни...

Во Львове с третьей попытки снесли стелу Монумента славы

Во Львове демонтировали 30-метровую стелу Монумента славы советским воинам, погибшим в годы Великой Отечественной войны. Об этом сообщило украинское агентство УНИАН. Сделать это рабочим удалось только с третьей попытки.

Предыдущие две попытки демонтажа закончились неудачей. Накануне, в ночь на 1 марта, рабочие более шести часов пытались повалить 30-метровую стелу на землю, но безуспешно. Они отбойным молотком сбивали бетон, и болгаркой срезали арматуру и другие металлические части, однако металлическая основа внутри конструкции так и не поддалась.

В ближайшие дни рабочие будут разбивать бетонную конструкцию, пишет "Zaxid.net".

Монумент Славы – мемориал в память о победителях над нацизмом в Великой Отечественной войне, расположенный во Львове. Открыт в мае 1970 года. Монумент Славы во Львове состоит из трех элементов – тридцатиметрового пилона, облицованного гранитом, бронзовой центральной скульптурной группы из фигур советского воина и «Родины-матери», а также массивной гранитной стелы с большими рельефами из кованой меди.

О возможном сносе Монумента Славы львовские власти заговорили еще в 2014 году. Так, в феврале 2014 года во время одного из заседаний исполкома Львовского горсовета состоялось обсуждение вопроса о сносе Монумента Славы. Тогда было решено, что «спекуляции стоит положить конец и подчеркнуть, что Монумент Славы никто не собирается сносить». Однако спустя два года тему сноса снова подняли. В апреле 2016 года депутаты Львовского горсовета от фракции Украинской Галицкой партии обратились к мэру Львова с заявлением, в котором просили демонтировать «Монумент Славы». Они считают дальнейшее существование во Львове этого мемориала прямым нарушением принятых весной 2015 года законов о декоммунизации. За месяц до этого неизвестные вырвали из монумента пять плит.

В июне 2017 года вандалы облили Монумент Славы красной краской, а спустя месяц львовские власти заявили, что намерены снести памятник.

Демонтаж тридцатиметровой конструкции гранитного пилона Монумента Славы во Львове рабочие начали 17 декабря.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх