На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Примечания

136 817 подписчиков

Свежие комментарии

  • Гарий Щерба
    ВСЕ  что  ПОДОНОК  УКРАЛ  у  РОССИИ , НАГЛОСАКСЫ КОНФИСКУЮТ  и  ВЫКЕНУТ  ТРЯПКУ--ПРЕДАТЕЛЯ  на  ПАПЕРТЬ , ПОДЕЛОМ  .....Экс-глава Севасто...
  • Николай Сергиенко
    А у нас всегда так....наворуют уедут на Запад...и только потом наши начинают вещать,ах какие нехорошие.Гусинский,Бере...Николаев: Овсянни...
  • Владимир Бурцев
    Все его назначения в совет федерации подлежат сомнению и должны быть пересмотрены, т.к.- возможно злоупотребление при...Николаев: Овсянни...

Кудрин допустил «социальный взрыв» из-за бедности, но в Кремле не увидели рисков

В Кремле не согласны с опасениями главы Счетной палаты Алексея Кудрина по поводу возможного «социального взрыва» в связи с ростом бедности в России, заявил пресс-секретарь президента Дмитрий Песков. А слова Кудрина он назвал "эмоциональным проявлением".

«В плане наличия проблемы — безусловно, да. Об этом хорошо известно. Этого никто и не скрывает, но и гипертрофированно ее оценивать тоже считаем неверным», — сказал Песков.

Он напомнил слова президента Владимира Путина о том, что количество россиян, чьи доходы сократились, действительно возросло из-за экономических процессов, но о росте бедности говорить нельзя. Песков подчеркнул, что в Кремле не согласны с «формулировками насчет каких-то там взрывов», и относят это «к эмоциональным проявлениям», передает "Новая газета".

Накануне Кудрин в программе «Познер» на «Первом канале» заявил, что 12,5 млн человек находятся за чертой бедности, 70% бедных проживает в семьях и в основном это дети. По словам Кудрина, в стране с таким уровнем ВВП на душу населения и с такими постоянно растущими зарплатами не должно быть такого количества бедных, сообщает ТАСС. «Это потеря в том числе в функциональном развитии, в питании, качестве жизни, здоровье, это проблема человеческого нашего капитала», – подчеркнул он. Отвечая на вопрос Владимира Познера об опасении, что продолжающееся падение уровня жизни граждан России на фоне относительно благополучной ситуации в других странах может привести в стране к социальному взрыву, Кудрин ответил: «Конечно, у меня есть беспокойство».

Проблемы в российской экономике он связал с внутренними проблемами, среди которых увеличение доли государства в экономике и уменьшение конкуренции.

Ранее вице-премьер Татьяна Голикова сообщала, что в 2018 году число бедных россиян с доходом ниже прожиточного минимума сократилось на 12,9%, и за чертой бедности сейчас живет половина семей. 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх