На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Примечания

136 823 подписчика

Свежие комментарии

  • Гарий Щерба
    ВСЕ  что  ПОДОНОК  УКРАЛ  у  РОССИИ , НАГЛОСАКСЫ КОНФИСКУЮТ  и  ВЫКЕНУТ  ТРЯПКУ--ПРЕДАТЕЛЯ  на  ПАПЕРТЬ , ПОДЕЛОМ  .....Экс-глава Севасто...
  • Николай Сергиенко
    А у нас всегда так....наворуют уедут на Запад...и только потом наши начинают вещать,ах какие нехорошие.Гусинский,Бере...Николаев: Овсянни...
  • Владимир Бурцев
    Все его назначения в совет федерации подлежат сомнению и должны быть пересмотрены, т.к.- возможно злоупотребление при...Николаев: Овсянни...

Мединский оправдал запрет купания в Херсонесе потерей международного статуса музея

Вопрос о купании жителей Севастополя на территории заповедника «Херсонес Таврический» закрыт — и не в пользу горожан. Об этом сообщили директор этого музейного учреждения Елена Морозова и министр культуры России Владимир Мединский, который находился вчера в городе-герое с рабочей поездкой, передает ForPost.

А еще руководство учреждения уверено, что пляж заповедника — очень опасное место.

«Это, на самом деле, больной вопрос для "Херсонеса Таврического", — призналась Морозова, отвечая на вопрос ForPost. — Понятно, что севастопольцы любят это место, но севастопольцы, наверное, знают, что это очень опасное место. Каждый год — у меня даже собрана папочка со статистикой — гибнут люди именно на этом пляже».

Она добавила, что «наш пляж — всё же прибрежная территория музея, он не оборудован, не является купальней».

«Рядышком <есть> замечательный пляж <у парка имени Ахматовой>, великолепно сделан, — напомнила директор «Херсонеса Таврического». — Я думаю, в конце концов севастопольцы выберут комфорт и безопасность. Тем более мы всегда повторяем, что это (купание на территории заповедника. — ForPost) — нарушение закона, ставим таблички, что купание запрещено, но, к сожалению, люди их срывают, не прислушиваясь к мнению музейщиков».

Мединский напомнил, что «Херсонес Таврический» был включён в список объектов мирового наследия ЮНЕСКО в 2013 году, к этому и сотрудники заповедника, и Севастополь шли почти десять лет.

«И когда заявка <на включение в список> подавалась, надо было понимать — что с момента присвоения статуса охранной зоны музей должен запретить купание, — отметил глава Минукультуры РФ. — По идее, могут исключить из списка <ЮНЕСКО> только на основании одного этого. И это будет первый такой случай в истории».

Купания в Чёрном море с территории «Херсонеса Таврического» окончательно запрещены с марта этого года, и директор музея-заповедника Елена Морозова поддержала этот запрет.

«Херсонес — это музей. Это музей, который хранит древности, расположенные на побережье. Море очень ласковое, для людей оно привлекательное, но для памятника это агрессивная среда. Побережье надо беречь, чтобы не уходили памятники, наше культурное наследие.

Херсонес расположен на отвесной скале, а это очень опасное место для купаний. Я сейчас попросила работников архива подготовить историческую справку о трагических случаях, которые происходили в зоне купания на территории Херсонеса. Музей — особое место, требующее особого отношения, дисциплины и культуры», — пояснила она.

Ранее в Заксобрании Севастополя выступили против запрета купания на территории «Херсонеса Таврического». В парламенте города напомнили, что формально купание там запрещалось и в советские, и в украинские годы, но никогда это требование не исполнялось. Севастопольцы и гости города привыкли там купаться.

«Проблема на самом деле более чем серьёзная. В Севастополе очень мало пляжей. Доступ к берегу постоянно сужается: появляются объекты Министерства обороны РФ, гостиничные и санаторные комплексы, ограничивающие или запрещающие доступ к морю. „Отрывать” от севастопольцев почти полтора километра береговой линии по надуманным, искусственным причинам мне представляется неразумным. Кроме того, севастопольцы ведь не претендуют на херсонесский пляж в традиционном смысле этого слова. Для нас, выросших у воды, „пляж” — это просто море, без всяких спасательных станций и медпунктов», — говорил председатель комитета заксобрания по градостроительству и земельным вопросам Вячеслав Горелов.

Горелов уверен, что запрет наносит «особенно сильный удар» по пожилым людям, живущим вблизи Херсонеса, им тяжело добираться до других пляжей — Солнечного и Песочного — общественный транспорт туда не ходит, а пешком идти далеко.

Напомним, ежегодно в православный праздник Крещения Господня (19 января) на песочном пляже «Херсонеса Таврического» проходят традиционные купания.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх