На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Примечания

136 817 подписчиков

Свежие комментарии

  • Гарий Щерба
    ВСЕ  что  ПОДОНОК  УКРАЛ  у  РОССИИ , НАГЛОСАКСЫ КОНФИСКУЮТ  и  ВЫКЕНУТ  ТРЯПКУ--ПРЕДАТЕЛЯ  на  ПАПЕРТЬ , ПОДЕЛОМ  .....Экс-глава Севасто...
  • Николай Сергиенко
    А у нас всегда так....наворуют уедут на Запад...и только потом наши начинают вещать,ах какие нехорошие.Гусинский,Бере...Николаев: Овсянни...
  • Владимир Бурцев
    Все его назначения в совет федерации подлежат сомнению и должны быть пересмотрены, т.к.- возможно злоупотребление при...Николаев: Овсянни...

В Севастополе судят стрелочника за пропажу 2 млрд на КОС «Южные»

В Севастополе перед судом предстанет ио директора ГКУ «Управление по эксплуатации объектов городского хозяйства», обвиняемый в превышении должностных полномочий. Как сообщает пресс-служба Ленинского райсуда, чиновник, выполняя "устные указания неустановленных должностных лиц департамента городского хозяйства", заключил госконтракт на строительство КОС «Южные» с нарушением законодательства. В результате аванс 2 млрд рублей был переведен на расчетный счет подрядчика в частный банк, который вскоре признали банкротом.

"В Ленинский райсуд из Генпрокуратуры поступило уголовное дело в отношении исполняющего обязанности директора ГКУ г. Севастополя «Управление по эксплуатации объектов городского хозяйства», который обвиняется в превышении должностных полномочий, то есть совершении должностным лицом действий, явно выходящих за пределы его полномочий и повлекших существенное нарушение охраняемых законом интересов общества и государства, если они совершены с причинением тяжких последствий (п. «в» ч.3 ст.286 Уголовного кодекса РФ)", - сообщает пресс-служба суда.

Из обвинительного заключения следует, что в конце 2017 года обвиняемый, выполняя заведомо для него незаконные устные указания неустановленных должностных лиц Департамента городского хозяйства, заключил государственный контракт стоимостью 6,8 млрд рублей с акционерным обществом на выполнение работ по строительству КОС «Южные» с грубым нарушением законодательства: в отсутствие паспорта инвестиционного проекта, утвержденной проектно-сметной документации, технического задания и разрешения на строительство линейного объекта. В пресс-службе также отмечают, что уголовное дело в отношении чиновников из Департамента городского хозяйства выделено в отдельное производство.

Также обвиняемый заключил с подрядчиком дополнительное соглашение к госконтракту, исключив пункт о казначейском сопровождении, которое в силу закона является обязательным условием при заключении и выполнении госконтрактов. После чего аванс в размере 2,055 млрд рублей был перечислен на расчетный счет подрядчика, а не на счет федерального казначейства, как того требует закон.

Напомним, победителем аукциона на проведение работ стало АО «Биотехпрогресс». В качестве обеспечения по контракту подрядчик предоставил банковскую гарантию на 2,055 млрд руб, гарантом выступило ПАО «ОФК банк». В декабре аванс в такой же сумме был переведен на счета в этом банке. Через три месяца после перевода денег «ОФК банк» был лишен лицензии и после признан банкротом.

Бывший и.о. директора ГКУ «Управление по эксплуатации объектов городского хозяйства Севастополя» был арестован в июле 2018 года в рамках расследования уголовного дела о строительстве КОС «Южные». По данным телеграм-канала "Крымский канал", речь идет о А.В. Антюфееве.

Кроме того, стало известно, что в Петербурге запущена процедура банкротства НПП "Биотехпрогресс", с которым власти Севастополя расторгли контракт на строительство очистных сооружений за 6 млрд рублей. Сейчас сумма долга предприятия перед кредиторами составляет более 300 млн рублей. Информация об иске появилась после отставки правительства Севастополя.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх