На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Примечания

136 823 подписчика

Свежие комментарии

  • Гарий Щерба
    ВСЕ  что  ПОДОНОК  УКРАЛ  у  РОССИИ , НАГЛОСАКСЫ КОНФИСКУЮТ  и  ВЫКЕНУТ  ТРЯПКУ--ПРЕДАТЕЛЯ  на  ПАПЕРТЬ , ПОДЕЛОМ  .....Экс-глава Севасто...
  • Николай Сергиенко
    А у нас всегда так....наворуют уедут на Запад...и только потом наши начинают вещать,ах какие нехорошие.Гусинский,Бере...Николаев: Овсянни...
  • Владимир Бурцев
    Все его назначения в совет федерации подлежат сомнению и должны быть пересмотрены, т.к.- возможно злоупотребление при...Николаев: Овсянни...

Порошенко тайно вывез оборудование с арестованной фабрики Roshen в Липецке

Президент Украины Петр Порошенко тайно вывез оборудование с липецкой кондитерской фабрики Roshen на общую сумму 10 млн грн (около 23,5 млн руб.), сообщил украинский телеканал «1+1» со ссылкой на данные украинской таможни.

Фрагмент эфира телеканал выложил на YouTube.

В таможенной базе указано, что оборудование было вывезено 17 и 25 января 2018 года, говорится в передаче. Среди этого оборудования — батареи, двигатели, аппараты для производства и упаковки конфет. Грузовики доставили его в офис Roshen на ул. Электриков в Киеве. Всего в базе указаны 99 наименований вывезенного оборудования.

«С завода в Липецке, к которому злой Путин не дает Порошенко никакого доступа уже пятый год, на самом деле Порошенко позволили забрать [оборудование]», — говорится в сюжете.

Также есть записи, относящиеся к марту 2016 года. Тогда из Липецка в Киев перевезли насосы, теплообменники, холодильные машины и другое оборудование. Еще одна перевозка была совершена в октябре 2015 года, утверждается в сюжете, — тогда были вывезены линии производства и упаковки, аппаратура для обертывания конфет.

Телеканал обращает внимание на то, что Порошенко неоднократно говорил об «арестованных» и «заблокированных» активах на ростовском заводе. Аналогичное заявление он сделал 29 сентября, подчеркнув, что бизнеса в России у него нет.

Холдинг Roshen Петра Порошенко приобрел фабрику в Липецке в 2001 году. Фабрика выпускала около 60 наименований кондитерских изделий, включая карамель, ирис и печенье. В апреле 2015 года на имущество фабрики был наложен арест по обвинению в мошенничестве на 181,5 млн руб. Арест не запрещал эксплуатацию фабрики, но ограничил сделки с имуществом. С апреля 2017 года кондитерская фабрика законсервирована.

В сентябре текущего года Петр Порошенко заявил, что фабрику невозможно продать из-за того, что она арестована. Он добавил, что «де-факто» липецкий завод уже не находится у него в собственности.

Порошенко неоднократно заявлял, что на время работы президентом Украины передал управление компанией Roshen в слепой траст. Глава Roshen Вячеслав Москалевский говорил в феврале, что фабрику в Липецке по приемлемой цене «никто не купит» и что он предпочитает, чтобы активы «сгнили», сообщает РБК.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх