На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Примечания

136 823 подписчика

Свежие комментарии

  • Гарий Щерба
    ВСЕ  что  ПОДОНОК  УКРАЛ  у  РОССИИ , НАГЛОСАКСЫ КОНФИСКУЮТ  и  ВЫКЕНУТ  ТРЯПКУ--ПРЕДАТЕЛЯ  на  ПАПЕРТЬ , ПОДЕЛОМ  .....Экс-глава Севасто...
  • Николай Сергиенко
    А у нас всегда так....наворуют уедут на Запад...и только потом наши начинают вещать,ах какие нехорошие.Гусинский,Бере...Николаев: Овсянни...
  • Владимир Бурцев
    Все его назначения в совет федерации подлежат сомнению и должны быть пересмотрены, т.к.- возможно злоупотребление при...Николаев: Овсянни...

Нефтяники и правительство продлили соглашение о заморозке цен

Нефтяные компании продлили соглашение с правительством о стабилизации цен на топливо. Таким образом, власти надеются удержать цены на бензин в течение года в пределах инфляции. Впрочем, эксперты в этом сомневаются. Средний чек на топливо с прошлого года вырос на 11%.

Соглашение о заморозке цен на бензин между правительством и нефтяными компаниями подписано, оно будут действовать до июля.

«В прошлом году удалось удержать на приемлемом уровне цены на топливо. Но в этом году нам надо уйти от ручного управления. Нам надо уже в ближайшее время с учетом демпфера сделать самонастраивающийся механизм», — заявил вице-премьер Дмитрий Козак.

Механизм демпфера подразумевает, что фактически государство из бюджета компенсирует нефтяным компаниям выпадающие доходы, возмещая разницу между ценой на бензин на российском рынке и при поставках на экспорт.

Источник ТАСС в одной из нефтяных компаний сообщил, что речь идет о протоколе по итогам совещания, а не о соглашении. Все нефтяные компании поставили свои подписи под документом, в котором фиксируется, что компании обязуются продлить заморозку цен на топливо на второй квартал 2019 года и не будут до конца года повышать цены выше инфляции.

При этом предполагается, что объемы поставляемого на внутренний рынок топлива не будут фиксированными, а необходимый объем поставок должна будет определять мониторинговая комиссия Минэнерго.

Напомним, после стремительного подорожания бензина правительство подписало 31 октября 2018 года с нефтяными компаниями соглашение о заморозке цен на топливо в стране. Оно касалось мелкооптовых цен на бензины Аи-92, Аи-95 и дизельное топливо. Заключенное между правительством и нефтяными компаниями соглашение подразумевало, что компании будут обязаны удовлетворить внутренний спрос на топливо, чтобы не допустить локального дефицита бензина и дизтоплива, который мог бы привести к росту цен.

 

Как обращают внимание эксперты, несмотря на то, что соглашение было подписано, это не значит, что цены на бензин больше не будут расти.

Даже предыдущая «заморозка» не предполагала, что цены на топливо совсем не будут расти, поясняет Анастасия Соснова, аналитик «Фридом Финанс». Так, в январе цены на АЗС было разрешено поднять на 1,7% из-за повышения НДС и в каждый следующий месяц – повышать не более, чем на 0,33%. Таким образом, пролонгирование договоренностей с нефтяниками до 1 июля может означать сдержанное минимальное повышение цен на топливо в ближайшие месяцы, поясняет эксперт.

Между тем, по словам Гайдара Гасанова, эксперта «Международного финансового центра», в результате принятого решения пострадают независимые АЗС, ожидает он. В частности, на независимых АЗС стоимость бензина может вырасти на 8-9% в этом году, считает он.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх