На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Примечания

136 818 подписчиков

Свежие комментарии

  • Гарий Щерба
    ВСЕ  что  ПОДОНОК  УКРАЛ  у  РОССИИ , НАГЛОСАКСЫ КОНФИСКУЮТ  и  ВЫКЕНУТ  ТРЯПКУ--ПРЕДАТЕЛЯ  на  ПАПЕРТЬ , ПОДЕЛОМ  .....Экс-глава Севасто...
  • Николай Сергиенко
    А у нас всегда так....наворуют уедут на Запад...и только потом наши начинают вещать,ах какие нехорошие.Гусинский,Бере...Николаев: Овсянни...
  • Владимир Бурцев
    Все его назначения в совет федерации подлежат сомнению и должны быть пересмотрены, т.к.- возможно злоупотребление при...Николаев: Овсянни...

Украинец Гриб приговорен к шести годам колонии за подстрекательство к теракту

Северо-Кавказский окружной военный суд вынес обвинительный приговор украинцу Павла Грибу, который подговаривал сочинскую школьницу устроить теракт на выпускном вечере.

По решению суда Гриб приговорен к шести годам заключения в колонии общего режима, передал корреспондент агентства "Интерфакс" из зала суда. Он обвинялся по ч. 1 ст. 205.1 УК РФ (содействие в террористической деятельности).

Как сообщалось, 19-летний Гриб был задержан 24 августа 2017 года во время посещения Белоруссии. Позднее стало известно, что он находится в следственном изоляторе в Краснодаре.

По данным следствия, 19-летний сын украинского пограничника Павел Гриб пытался убедить 17-летнюю школьницу из Сочи Татьяну Ершову заложить самодельное взрывное устройство в школе № 26 и взорвать его в день выпускного вечера 30 июня 2017 года, после чего после чего Татьяна должна была уехать из России.

Сторона защиты настаивала, что Гриб не подстрекал Татьяну Ершову совершить теракт в день выпускного. Адвокат Марина Дубровина заявила, что следствие не располагает достаточным количеством доказательств вины Павла. 

Его защитники также утверждают, что молодые люди познакомились во «ВКонтакте», долгое время переписывались, после чего решили встретиться в белорусском Гомеле. Сотрудники ФСБ, прочитав переписку молодых людей, решили выманить Павла с помощью Татьяны.

Так, 4 июля 2017 года они впервые пришли с обысками в квартиру родителей девушки (спустя несколько дней после якобы запланированного подростками «взрыва», в котором обвиняют Гриба), напугав уголовным делом, принудили ее сотрудничать в поездке в Гомель. 

При этом сотрудники ФСБ сказали Татьяне, что арестовывать Гриба никто не собирается, спецслужбы просто хотят понять, реальный ли Павел человек и какие у него планы. Взамен ей пообещали выдать загранпаспорт, с которым Татьяна сможет уехать из России. Девушка планировала переехать жить к Павлу на Украину.

Через полчаса после первого свидания Павел Гриб был похищен несколькими людьми в штатском. Обнаружился он через две недели в Краснодарском СИЗО-5. Гриба арестовали в связи с подозрениями в терроризме. До этого он был заочно объявлен в розыск.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх