На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Примечания

136 817 подписчиков

Свежие комментарии

  • Гарий Щерба
    ВСЕ  что  ПОДОНОК  УКРАЛ  у  РОССИИ , НАГЛОСАКСЫ КОНФИСКУЮТ  и  ВЫКЕНУТ  ТРЯПКУ--ПРЕДАТЕЛЯ  на  ПАПЕРТЬ , ПОДЕЛОМ  .....Экс-глава Севасто...
  • Николай Сергиенко
    А у нас всегда так....наворуют уедут на Запад...и только потом наши начинают вещать,ах какие нехорошие.Гусинский,Бере...Николаев: Овсянни...
  • Владимир Бурцев
    Все его назначения в совет федерации подлежат сомнению и должны быть пересмотрены, т.к.- возможно злоупотребление при...Николаев: Овсянни...

Обошлись без вторых: в 16 регионах главы подтвердили свои полномочия

В минувшее воскресенье в России завершился Единый день голосования. За 50 тысяч выборных должностей боролись 120 тысяч человек. Россияне выбрали 16 глав регионов, депутатов законодательных и муниципальных собраний, а на довыборах – депутатов Государственной Думы.

ЕГД – 2019 практически не принес сюрпризов. Действующие губернаторы и врио победили в первом туре, а в региональные парламенты прошли парламентские партии. 

Подтвердил мнение экспертов о прекрасно проведенной кампании врио губернатора Забайкальского края Александр Осипов. Он побеждает на выборах главы региона с ошеломляющим результатом: 89,61% избирателей «за». Ожидаемо большую поддержку избирателей получил врио главы Башкирии Радий Хабиров. По предварительным данным, он набрал 82% голосов. Замена врио на врио в Астраханской области также принесла хорошие результаты: Игорь Бабушкин победил, заручившись поддержкой 75% голосов избирателей. Врио губернатора Мурманской области Андрей Чибис побеждает с 60% голосов поддержки. 

Не оправдались прогнозы по возможным вторым турам: в Вологодской области победил действующий глава региона Олег Кувшинников. Кстати, он займет должность губернатора уже в третий раз. С 64% победил и врио губернатора Санкт-Петербурга Александр Беглов. Хотя многие эксперты прогнозировали в Северной столице второй тур, его удалось избежать благодаря низкой явке – она составила всего 30%. Его соперники набрали существенно меньше: представитель «Справедливой России» Надежда Тихонова и представитель «Гражданской платформы» Михаил Амосов получили по 16% голосов петербуржцев. В целом в Петербурге выборы оцениваются как одни из самых скандальных. А глава ЦИК Элла Панфилова даже потребовала не подводить окончательные итоги петербургских выборов до рассмотрения горизбиркомом всем поступивших жалоб. 

В большинство законодательных собраний регионов прошли парламентские партии. «Единая Россия» сохранила большинство мандатов. Однако в ряде регионов появятся депутаты от партии «Зеленые», «Партии пенсионеров», «Родины» и «Гражданской платформы». Этот факт поможет их представителям участвовать в предстоящих выборах в Государственную Думу ФС РФ без мучительного сбора подписей. 

После непростой избирательной кампании в Московской городской думе расширилось партийное представительство: если раньше абсолютное большинство мандатов было у «Единой России», а в качестве оппозиции в думе было всего два члена КПРФ, то по итогам нынешних выборов «Единая Россия» ориентировочно получит лишь 25 мандатов. И это благодаря тому, что многие представители партии власти шли в качестве самовыдвиженцев. Остальные места поделят между собой КПРФ, «Справедливая Россия» и «Яблоко». 

Важность фактора поддержки первого лица региона для победы на выборах продемонстрировал Хабаровский край. Как известно по итогам прошлогодних выборов, регион возглавил представитель ЛДПР Сергей Фургал. В Единый день голосования-2019 ЛДПР стала главной партией региона. Ее кандидаты получили 56 процентов голосов на выборах в Законодательную думу края. Большинство у партии и в городской думе Хабаровска. Кандидат от партии Жириновского Иван Пиляев победил и на довыборах в Государственную Думу, обогнав популярного политика Николая Платошкина от КПРФ и известную певицу Вику Цыганову, которая баллотировалась от «Единой России». 

На выборах в Государственный совет республики Крым лидирует «Единая Россия». За нее проголосовало более 53% избирателей. Следом идет ЛДПР с 17%. КПРФ получила 8% голосов. Шансы на представительство сохраняет «Справедливая Россия», правда, пока эсеры набирают лишь 4%. 

В Севастополе «Единая Россия», по предварительным данным, возьмет 14 из 24 мандатов в Законодательном собрании. Депутатами также станут представители «Справедливой России», Партии пенсионеров за социальную справедливость, ЛДПР и КПРФ. 

В целом россияне проявили достаточно традиционную активность – явка по стране составила чуть более 40 процентов.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх