На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Примечания

136 758 подписчиков

Двое крымских пенсионеров отдали мошенникам 7 миллионов рублей

Двое крымских пенсионеров отдали мошенникам 7 миллионов рублей, попавшись на уловку с «декларированием» сбережений. Об этом сообщила сегодня пресс-служба МВД по Республике Крым.

По данным полиции, 61-летней жительницей Алушты и 70-летнему мужчине из Бахчисарайского района злоумышленники позвонили под видом сотрудников силовых структур.

Под предлогом «декларирования накоплений» аферисты убедили пенсионеров, что их деньги необходимо срочно передать курьеру для подтверждения легальности средств, иначе им якобы грозит уголовное преследование. Испугавшись ответственности, жертвы собрали все свои накопления и добровольно передали их посыльному, который оказался соучастником преступной группы.

Отдельную категорию пострадавших составили жители Крыма, которые пытались заказать портативные электростанции и генераторы на подозрительных сайтах. Пятеро граждан перевели деньги за электростанции (суммарно свыше 400 тысяч рублей) и генераторы (256 тысяч рублей), однако оплаченная техника так и не была доставлена. Позже выяснилось, что торговые площадки были фальшивыми и прекратили работу сразу после получения оплаты.

Всего, по данным правоохранителей, за неделю с 17 по 23 августа в местные отделения полиции поступило 29 заявлений от обманутых аферистами жителей полуострова — совокупный ущерб составил около 10 миллионов рублей.

Ссылка на первоисточник