На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Примечания

136 817 подписчиков

Свежие комментарии

  • Гарий Щерба
    ВСЕ  что  ПОДОНОК  УКРАЛ  у  РОССИИ , НАГЛОСАКСЫ КОНФИСКУЮТ  и  ВЫКЕНУТ  ТРЯПКУ--ПРЕДАТЕЛЯ  на  ПАПЕРТЬ , ПОДЕЛОМ  .....Экс-глава Севасто...
  • Николай Сергиенко
    А у нас всегда так....наворуют уедут на Запад...и только потом наши начинают вещать,ах какие нехорошие.Гусинский,Бере...Николаев: Овсянни...
  • Владимир Бурцев
    Все его назначения в совет федерации подлежат сомнению и должны быть пересмотрены, т.к.- возможно злоупотребление при...Николаев: Овсянни...

Овсянникова - не трогать. О чем говорит благодарность Путина

Президент объявил благодарность бывшему губернатору Севастополя Дмитрию Овсянникову за активное участие в общественно-политической жизни России. Это красноречивый сигнал: надежды чаловцев на то, что "членов ОПГ, действующей с сфере земельно-имущественных отношений" посадят, вряд ли скоро оправдаются. Мы не знаем, какие у Путина претензии к Овсянникову, но он явно не хочет подыгрывать Чалому, который отказался от губернаторства, но при этом съедает уже второго главу региона подряд.

Сообщение, появившееся на сайте правительства Севастополя, гласит: "За активное участие в общественно-политической жизни российского общества Президент России объявил благодарность Дмитрию Овсянникову". Датировано оно 12 июля - уже после новости о том, что президент освободил Овсянникова от должности по его личной просьбе.

Это, наверное, самое короткое сообщение, когда-либо появлявшееся на сайте. Но оно буквально сочится содержанием.

Прежде всего, благодарность Овсянникову можно расценить как сигнал о том, что компромат, который поступал на него в Москву, не будет пущен в ход. По крайней мере, в ближайшее время. "Члены ОПГ, действующей в сфере имущественно-земельных отношений", как называл Дмитрия Осянникова и его первого зама Илью Пономарева Алексей Чалый, наказаны не будут. Может быть, это случится позже, когда новому врио губернатора Севастополя Михаилу Развожаеву нужно будет набрать очки перед выборами - расследования в отношении Пономарева или Зайнуллина и обещание восстановить законность в ряде сфер были бы очень кстати. Но вот сам Овсянников, видимо, останется в стороне.

Как известно, президент у нас не любит уступать общественному давлению, или, по крайней мере, показывать, что уступил. Поэтому предшественник Овсянникова, Сергей Меняйло, был отправлен в отставку с формальным повышением до уровня полпреда в Сибирском федеральном округе, а уволенный полпред в КФО Олег Белавенцев стал, хотя и ненадолго, полпредом в СКФО.

Нечто подобное мы наблюдаем сейчас. Хотя Овсянников не вызывал в Севастополе такого тотального неприятия, как Меняйло, а уровень поддержки Чалого в городе за последние три года снизился, обстоятельства увольнения идентичны: снова лето, снова выборы, снова угроза провала "Единой России", снова конфликт с Чалым, снова сбор подписей за отставку губернатора. То есть, фактически, отставка Овсянникова - это уступка администрации президента Чалому и всем тем, кому надоел губернатор. И если бы дело было только в Чалом, Овсянникова или оставили бы на месте, или повысили.

Но молодой градоначальник успел поссориться со многими. С вице-премьером Дмитрием Козаком, курирующим проваленную в городе ФЦП. С генсеком "Единой России" Андреем Турчаком, который требовал от Овсянникова объяснить, почему он сносит перед выборами наружную рекламу партии власти, а губернатор не посчитал нужным снизойти до внятного ответа. Наконец, в июне выволочку Овсянникову за срыв строительства больниц устроил премьер Медведев, поставив невыполнимый ультиматум - начать стройку до 1 сентября. А потом эта же тема публично всплыла в разговоре Путина с Козаком.

Повышение Овсянникова, даже номинальное, на этом фоне выглядело бы странно, поэтому он просто уволен. А вот отделить Козака и Турчака от Чалого в этой истории Москве было как-то надо. Этой цели и служит благодарность "за активное участие в общественно-политической жизни российского общества".

Прежде всего, тут интересна сама формулировка. Слово "общество" в ней упоминается два раза. Лично мне не удается припомнить какого бы то ни было участия Овсянникова в "жизни российского общества", кроме факта губернаторства. То есть, фактически президент благодарит далекого от публичной политики чиновника за то, что тот согласился оставить должность замглавы Минпромторга и возглавить Севастополь - один из немногих городов России, где политическое поле не вытоптано и где есть реальная политическая конкуренция, уже стоившая должности его предшественнику. Это можно расценить как благодарность молодому аппаратчику, привыкшему общаться почти исключительно с коллегами, за готовность спуститься в омут вечно недовольного охлоса. За готовность паркетного чиновника погрузиться в севастопольские массы, жаждущие украинской свободы, советской справедливости и российской идентичности одновременно, претендуя при этом на звание "самого патриотичного города в РФ".

Можно лишь предполагать, есть ли у Путина претензии к Овсянникову и в чем они состоят. Но у него явно есть претензии к Алексею Чалому, которому, фактически, приходится скармливать уже второго губернатора подряд. Хотя в 2014 году Чалый сам отказался от губернаторства, лично поддержав кандидатуры и Сергея Меняйло, и кандидатуру Дмитрия Овсянникова. А потом вступил с ними в конфликты. По аппаратным меркам это нарушение правил: говорят, на одной из встреч, где Чалый рассказывал президенту о своих разработках в энергетике, Путин заметил: "Но ведь от вас не этого ждали".

Благодарность Овсянникову показывает: что бы тот ни творил, его поведение - норма для управленческого класса современной РФ. А поведение Чалого - нет.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх