На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Примечания

136 818 подписчиков

Свежие комментарии

  • Гарий Щерба
    ВСЕ  что  ПОДОНОК  УКРАЛ  у  РОССИИ , НАГЛОСАКСЫ КОНФИСКУЮТ  и  ВЫКЕНУТ  ТРЯПКУ--ПРЕДАТЕЛЯ  на  ПАПЕРТЬ , ПОДЕЛОМ  .....Экс-глава Севасто...
  • Николай Сергиенко
    А у нас всегда так....наворуют уедут на Запад...и только потом наши начинают вещать,ах какие нехорошие.Гусинский,Бере...Николаев: Овсянни...
  • Владимир Бурцев
    Все его назначения в совет федерации подлежат сомнению и должны быть пересмотрены, т.к.- возможно злоупотребление при...Николаев: Овсянни...

«Опыт Екатеринбурга должен быть изучен». Мэр Челябинска заморозил строительство часовни в сквере

Власти Челябинска приостановили проект строительства часовни в сквере возле Южно-Уральского государственного университета (ЮУрГУ). Об этом заявил мэр город Владимир Елистратов. Он также отметил, что при принятии окончательного решения будет учитываться мнение местных жителей.

«Опыт, который был в Екатеринбурге, должен быть изучен», — заявил он журналистам после аппаратного совещания в мэрии. По словам Елистратова, власти Челябинска примут окончательное решение после изучения общего мнения местных жителей, передает "Новая газета".

Начать строительство часовни Святой Татьяны рядом с ЮУрГУ планировалось этим летом, но некоторые горожане на общественных слушаниях выступали против проекта. По мнению координатора «Открытой России» в Челябинске Дениса Ибрагимова, многие из слушаний были фикцией, поскольку граждан информировали о них не должным образом, а многие узнавали об собраниях уже постфактум. Он направил мэру письмо с предложением запретить строительство возле здания вуза. «Господин мэр, вы что, хотите как в Екатеринбурге?» — говорится в нем. 

Студенты вуза создали петицию, которую подписали более пяти тысяч человек. В 2017 году защитники сквера напротив университета настаивали на проведении общегородского референдума, но избирком дважды отказал инициативной группе в регистрации, отмечает "Коммерсант".

15 мая власти столицы Бурятии Улан-Удэ анонсировали появление в городском парке военно-патриотического центра. Это вызвало большое недовольство местных жителей, они объявили о намерении провести 30 мая акцию протеста. После этого врио главы администрации Улан-Удэ Игорь Шутенков объявил о приостановке строительства.

«Военные выходили с инициативой, уже даже начали работу в парке "Юбилейный", но мнения жителей разделились — есть те, кому идея понравилась, и есть те, кто против строительства», — написал он в своем фейсбуке. Шутенков предложил провести общественные слушания, чтобы решить судьбу проекта, а пока — заморозить его.

Ранее на фоне протестов в Екатеринбурге власти Красноярска отказались от строительства храма на территории городского сквера, объяснив это желанием сохранить зеленые насаждения. Тогда на слушаниях 480 жителей города проголосовали против строительства храма на месте сквера, а 280 — одобрили идею.

Напомним, в Екатеринбурге с 13 мая проходят акции против строительства собора Святой Екатерины на месте сквера у Театра Драмы. Митингующие выступают за сохранение зеленой зоны в центре промышленного города. Мэрия Екатеринбурга начала собирать предложения по альтернативным площадкам для строительства храма. Сегодня руководитель Фонда Святой Екатерины, который курирует возведение храма, сообщил, что забор на месте строительства собора в сквере в центре Екатеринбурга будет демонтирован. По его мнению, сквер необходимо восстанавливать, поскольку его «капитально вытоптали» местные жители. Руководитель фонда также отметил, что сквер остаётся одной из площадок, которая рассматривается для строительства храма, передает RT.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх