На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Примечания

136 823 подписчика

Свежие комментарии

  • Гарий Щерба
    ВСЕ  что  ПОДОНОК  УКРАЛ  у  РОССИИ , НАГЛОСАКСЫ КОНФИСКУЮТ  и  ВЫКЕНУТ  ТРЯПКУ--ПРЕДАТЕЛЯ  на  ПАПЕРТЬ , ПОДЕЛОМ  .....Экс-глава Севасто...
  • Николай Сергиенко
    А у нас всегда так....наворуют уедут на Запад...и только потом наши начинают вещать,ах какие нехорошие.Гусинский,Бере...Николаев: Овсянни...
  • Владимир Бурцев
    Все его назначения в совет федерации подлежат сомнению и должны быть пересмотрены, т.к.- возможно злоупотребление при...Николаев: Овсянни...

Видео дня: первый в мире фильм на вавилонском языке

Кембриджский ученый Мартин Уортингтон решил возродить аккадский язык, на котором народы Древней Месопотамии — вавилоняне, аккадцы и ассирийцы. Вместе со своими студентами исследователь снял короткометражку на мертвом языке.

За основу фильма взяли древнюю сказку о трехкратной мести. Ее нашли на глиняной табличке на территории Юго-Восточной Анатолии.

Этот фильм — результат 20-летней работы Уорингтона по изучению аккадского языка. «У нас есть письма от шпионов, договоры между государствами, дипломатическая переписка, заклинания и медицинские рецепты на этом языке. Та цивилизация была так похожа на нас, но так сильно отличалась. Это очень важная часть мирового культурного наследия», — говорит ученый.

Уорингтон создал уникальный архив записей с аккадскими текстами. Там есть тысячи табличек, которые еще не расшифрованы. Также ученый учредил ежегодную конференцию по Древнему Египту и Месопотамии и сделал посещение бесплатным.

Любители древности могут послушать канадца Питера Прингла, который реконструирует музыку древних цивилизаций — египтян и шумеров. Все песни он исполняет на языках оригинала, а играет на восстановленных инструментах.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх