На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Примечания

136 817 подписчиков

Свежие комментарии

  • Гарий Щерба
    ВСЕ  что  ПОДОНОК  УКРАЛ  у  РОССИИ , НАГЛОСАКСЫ КОНФИСКУЮТ  и  ВЫКЕНУТ  ТРЯПКУ--ПРЕДАТЕЛЯ  на  ПАПЕРТЬ , ПОДЕЛОМ  .....Экс-глава Севасто...
  • Николай Сергиенко
    А у нас всегда так....наворуют уедут на Запад...и только потом наши начинают вещать,ах какие нехорошие.Гусинский,Бере...Николаев: Овсянни...
  • Владимир Бурцев
    Все его назначения в совет федерации подлежат сомнению и должны быть пересмотрены, т.к.- возможно злоупотребление при...Николаев: Овсянни...

Как в Грузии: Путин предложил сажать за статус «вора в законе»

Президент Владимир Путин внес в Госдуму законопроект о дополнении Уголовного кодекса статьей 210.1, которая предполагает до 15 лет колонии за занятие «высшего положения в преступной иерархии». Законопроект опубликован на сайте нижней палаты парламента.

Предложенная статья УК предполагает наказание от 8 до 15 лет колонии со штрафом до 5 млн рублей либо в размере зарплаты осужденного или иного его дохода за период до пяти лет. Также суд может вовсе не назначать штраф, пишет "Медиазона".

Кроме того, президент предложил повысить верхнюю планку штрафа за создание организованного преступного сообщества (часть 1 статьи 210 УК) до 5 млн рублей.

Согласно законопроекту, 210-я статья может быть дополнена частью 1.1 — участие в собрании организаторов, руководителей (лидеров) или иных представителей преступных сообществ и (или) организованных групп в целях совершения преступлений. Наказание за нее может составить от 12 до 20 лет колонии со штрафом до 1 млн рублей.

Помимо этого, президент предлагает повысить нижнюю планку наказания за участие в ОПС (часть 2 статьи 210 УК) с пяти до семи лет колонии.

Законопроект Путина также расширяет примечание к 210-й статье. Теперь уточняется, что от уголовной ответственности может быть освобожден не только участник или руководитель преступного сообщества, который добровольно прекратил свою деятельность и способствовал раскрытию преступлений, но и уточняется, что это может быть человек, совершивший хотя бы одно из преступлений по 210-й статье, а условием для прекращения преследования может быть также информация о готовящемся собрании руководителей или других представителей ОПС.

"Воры в законе" — это специфическая криминальная структура, характерная только для стран бывшего СССР. "Воры в законе" занимают высшее положение в иерархии преступного мира. Этот статус можно получить во время церемонии "коронования" по рекомендации нескольких действующих "воров в законе". В своем поведении воры традиционно руководствуются так называемыми "понятиями" — сводом правил, нарушение которых чревато лишением статуса.

Сажать в тюрьму за сам факт наличия у человека звания "вор в законе" впервые на территории бывшего СССР начали в Грузии при президенте Саакашвили. В 2005 году за членство в воровском сообществе лишали свободы сроком от трех до восьми лет со штрафом или без него, а "ворам в законе" грозила тюрьма сроком от пяти до 10 лет со штрафом или без него.

Спустя год, в 2006 году, законодательство ужесточили. Сейчас членство в воровском сообществе карается лишением свободы сроком от пяти до восьми лет со штрафом или без него. А ворам в законе грозит от семи до 10 лет со штрафом или без него.

Весной 2018 года парламент Грузии в третьем, окончательном чтении утвердил пакет из пяти законопроектов, которые предусматривают ужесточение наказания для воров в законе и членов воровского мира, а также расширение списка уголовно наказуемых действий.

Согласно новому грузинскому законопроекту, в законодательство вводится понятие "воровской мир" – это любое единство лиц, сговорившихся об осуществлении воровской деятельности.

В законе также появится новое понятие — "деятельность воровского мира". Согласно проекту, это — деятельность члена воровского мира или вора в законе, целью которой является получение выгоды/пользы, власти и/или влияния для себя или других лиц путем запугивания, угроз, принуждения, обещания молчания, воровских собраний/ разборок, вовлечения несовершеннолетних в преступные действия, совершение преступлений или подстрекательство к преступлениям с использованием своего влияния или другими незаконными действиями.

Кроме того, в Грузии расширили понятие "член воровского мира", которое звучит следующим образом: член воровского мира – это любое лицо, лицо, которое признает воровской мир и активно участвует в его деятельности, а также лицо, которое признает воровской мир, у него есть связь с ним и налицо явно выраженное единство признаков о том, что лицо своими действиями выражает готовность участия в деятельности воровского мира.

Введены в Грузии также официальные понятия "воровская разборка" и "воровская сходка". То и другое уголовно наказуемо. За членство в "воровском мире" там дают 15 лет лишения свободы, за его поддержку - от 3 лет, обращение к вору в законе за помощью карается заключением на срок до 7 лет.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх