На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Примечания

136 817 подписчиков

Свежие комментарии

  • Гарий Щерба
    ВСЕ  что  ПОДОНОК  УКРАЛ  у  РОССИИ , НАГЛОСАКСЫ КОНФИСКУЮТ  и  ВЫКЕНУТ  ТРЯПКУ--ПРЕДАТЕЛЯ  на  ПАПЕРТЬ , ПОДЕЛОМ  .....Экс-глава Севасто...
  • Николай Сергиенко
    А у нас всегда так....наворуют уедут на Запад...и только потом наши начинают вещать,ах какие нехорошие.Гусинский,Бере...Николаев: Овсянни...
  • Владимир Бурцев
    Все его назначения в совет федерации подлежат сомнению и должны быть пересмотрены, т.к.- возможно злоупотребление при...Николаев: Овсянни...

РСПП нашел в приказе Минкомсвязи требование перевести весь Рунет на VPN

Меры, которые Минкомсвязи предлагает для защиты от фишинга, или подмены сайтов, потребуют строительства множества виртуальных частных сетей VPN. Об этом сообщает РБК со ссылкой на экспертов Российского союза промышленников и предпринимателей (РСПП)

Для обеспечения защиты, о которой просит Минкомвязи, необходимо, чтобы все операторы создавали VPN-соединения от национальной системы доменных имен к каждому ресурсу в Рунете. По словам экспертов, это налагает «существенные необоснованные обременения на всех участников рынка, не предусмотренные федеральным законом», пишет РБК. Сплошной переход на VPN нереален, считают РСПП.

Эксперты также раскритиковали проекты подзаконных актов, связанных с функционированием национальной системы доменных имен. Согласно документу, российская национальная доменная зона будет состоять из сайтов, которые находятся в зонах .RU, .РФ и .SU.

Экс-директор Координационного центра национального домена сети интернет Андрей Колесников отмечает, что домен .SU не имеет четкого юридического статуса и в свое время был делегирован СССР — уже несуществующей стране.

РСПП настаивает, что законами не предусмотрена обязанность абонентов пользоваться сайтами, расположенными в зонах .RU, .РФ и .SU, которые хотят сделать «национальными». 

В отзыве «Вымпелкома» говорится, что это было бы «равносильно запрету на доступ к сайтам, расположенным за пределами России». Также в компании требование назвали «коррупциогенным фактором».

Исполнительный директор Общества защиты интернета Михаил Климарев заявил РБК, что проекты подзаконных актов «содержат много абсурдных положений». «Закон настолько абсурдный, и это не раз подчеркивалось экспертами еще во время его рассмотрения Госдумой, что написать к нему достойную подзаконную базу — сложная задача», — считает он.

Президент России Владимир Путин подписал закон «о суверенном Рунете» 1 мая. В будущем интернет в России сможет работать без зарубежных технологий, и российские власти смогут блокировать доступ к любому ресурсу. Расходы на реализацию проекта могут составить более 30 миллиардов рублей. 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх