На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Примечания

136 823 подписчика

Свежие комментарии

  • Гарий Щерба
    ВСЕ  что  ПОДОНОК  УКРАЛ  у  РОССИИ , НАГЛОСАКСЫ КОНФИСКУЮТ  и  ВЫКЕНУТ  ТРЯПКУ--ПРЕДАТЕЛЯ  на  ПАПЕРТЬ , ПОДЕЛОМ  .....Экс-глава Севасто...
  • Николай Сергиенко
    А у нас всегда так....наворуют уедут на Запад...и только потом наши начинают вещать,ах какие нехорошие.Гусинский,Бере...Николаев: Овсянни...
  • Владимир Бурцев
    Все его назначения в совет федерации подлежат сомнению и должны быть пересмотрены, т.к.- возможно злоупотребление при...Николаев: Овсянни...

Аксенов объявил о дефиците чистой воды в Крыму

Глава республики просит жителей экономить водный ресурс. Незадолго до заявления власти выставили на продажу артезианскую скважину

 

Сергей Аксенов опубликовал в Facebook информацию о совещании под председательством Министра природных ресурсов и экологии РФ.

По словам главы Крыма, обсуждались экологические проблемы полуострова. И выяснилось, что в целом ситуация на хорошем уровне.

Но проблемы все же при этом есть. Например, с чистой водой, которая в дефиците. Аксенов отметил, что привлечены ученые, которые помогают определить объем воды, доступный в подземных источниках.

Помочь в решении проблемы могут крымчане с помощью экономии и вдумчивого пользования дефицитным ресурсом, говорит Аксенов. Он также обещает принять меры по устранению потерь на водопроводных сетях.

«Кроме того, мы готовы ввести эксперимент по снижению стоимости за куб воды там, где потребление составляет меньше трех кубов. Пилотный проект уже работает в Судаке, и мы видим положительные результаты. Думаю, что уже к 1 декабря правительство Республики Крым приступит к его исполнению в других городах».

Аксенов отметил, что в ФЦП заложены средства по реконструкции Межгорного водохранилища — 20 млрд рублей. Ремонт позволит закрыть потребность Симферополя в воде.

«Примечания» писали о то, что Минэкологии Крыма выставило на продажу скважину месторождения подземных вод в Белогорске. Предельный годовой уровень добычи подземных минеральных вод на момент проведения аукциона устанавливается в количестве 91980,0 м3 /год (252,0 м3 /сут).

Это очень небольшой объем воды. При этом пользователь скважины может заниматься не только лечебным источником, но и проведением работ по разведке месторождений полезных ископаемых, в частности — известняков.

Северо-Крымский канал, питавший Крым днепровской водой, был перекрыт Украиной весной 2014 года. Прекращение подачи воды сильно повлияло на полуостров — началось засоление почв, появились проблемы с гибелью урожая у многих агрохозяйств. Кроме того, из-за перекрытия на севере полуострова на жаре стал испаряться кислотонакопитель завода «Крымский титан», что привело к ядовитым выбросам и эвакуации детей из города Армянск.

 

 

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх