На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Примечания

136 823 подписчика

Свежие комментарии

  • Гарий Щерба
    ВСЕ  что  ПОДОНОК  УКРАЛ  у  РОССИИ , НАГЛОСАКСЫ КОНФИСКУЮТ  и  ВЫКЕНУТ  ТРЯПКУ--ПРЕДАТЕЛЯ  на  ПАПЕРТЬ , ПОДЕЛОМ  .....Экс-глава Севасто...
  • Николай Сергиенко
    А у нас всегда так....наворуют уедут на Запад...и только потом наши начинают вещать,ах какие нехорошие.Гусинский,Бере...Николаев: Овсянни...
  • Владимир Бурцев
    Все его назначения в совет федерации подлежат сомнению и должны быть пересмотрены, т.к.- возможно злоупотребление при...Николаев: Овсянни...

Госдума приняла закон об уголовном наказании за статус «воров в законе»

Депутаты Госдумы в четверг, 14 марта, приняли закон, согласно которому «воры в законы» будут расплачиваться за свой статус в преступном мире уголовным наказанием. Автором законопроекта выступил президент России Владимир Путин, парламентарии рассматривали его инициативу в приоритетном порядке.
 

На сайте нижней палаты парламента сообщается, что поправки внесены в Уголовный и Уголовно-процессуальный кодексы РФ. В частности, вводится уголовная ответственность за сам факт лидерства в преступной иерархии. Такое преступление будет караться лишением свободы от 8 до 15 лет и штрафом до пяти млн. рублей. Ранее «воры в законе», являясь главарями организованных преступных группировок (ОПГ), зачастую уходили от наказания, указывают депутаты.

За создание или руководство преступным сообществом последует лишение свободы на срок от 12 до 20 лет со штрафом до 5 млн рублей, за участие в собраниях руководителей ОПГ — на срок от 12 до 20 лет со штрафом до 1 млн рублей. 

Преступления, совершенные лицом высшего положения в преступной иерархии, будут наказываются лишением свободы на срок от 15 до 20 лет со штрафом до 5 млн рублей. Зато уголовного наказания смогут избежать те граждане, кто добровольно вышел из состава ОПГ и начал сотрудничать со следствием.

По данным председателя комитета Госдумы по безопасности и противодействию коррупции Василия Пискарева, в 2018 году ОПГ и другими преступными сообществами было совершено в России более 15 тысяч тяжких и особо тяжких преступлений. 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх