На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Примечания

136 823 подписчика

Свежие комментарии

  • Гарий Щерба
    ВСЕ  что  ПОДОНОК  УКРАЛ  у  РОССИИ , НАГЛОСАКСЫ КОНФИСКУЮТ  и  ВЫКЕНУТ  ТРЯПКУ--ПРЕДАТЕЛЯ  на  ПАПЕРТЬ , ПОДЕЛОМ  .....Экс-глава Севасто...
  • Николай Сергиенко
    А у нас всегда так....наворуют уедут на Запад...и только потом наши начинают вещать,ах какие нехорошие.Гусинский,Бере...Николаев: Овсянни...
  • Владимир Бурцев
    Все его назначения в совет федерации подлежат сомнению и должны быть пересмотрены, т.к.- возможно злоупотребление при...Николаев: Овсянни...

Кривая Омега: что не так с новой инициативой Севархитектуры

Департамент архитектуры Севастополя внял, наконец, просьбам общественности и объявил о разработке проекта планировки и межевания территории всего микрорайона «Омега-2а» от бухты Круглой до Камышовой. Однако при детальном рассмотрении технического задания выяснилось: чиновники снова играют на руку застройщикам.

То, чего так долго добивались жители Гагаринского района, наконец, свершилось. В начале апреля на сайте департамента архитектуры и градостроительства Севастополя появилось распоряжение о предстоящей разработке проекта планировки и межевания территории микрорайона «Омега-2а» от бухты Круглой (исключая набережную, по которой уже прошли скандальные слушания) до бухты Камышовой. С техническим заданием, изучив которое местные общественники и жители микрорайона обратились в редакцию «Примечаний» с замечаниями. Мы тоже внимательно рассмотрели документы и сделали ряд выводов.

Зона проектирования выглядит так:

Как видим, в нее не попадает 9-ая усадьба Херсонеса – памятник археологии. Общественная зона здесь не будет запроектирована.

Еще один «выпавший» участок – земля под проектом украинского застройщика «Югмонолитспецстрой», который был передан правительством Овсянникова «Интерстрою» за 4% квартир. Передан вместе с украинскими дольщиками, ведь все квартире в строящемся доме к тому моменту были уже проданы.

Правда компания вице-премьера Крыма Евгения Кабанова вышла из положения и построит на участке еще два дома. Не трудно догадаться, почему его исключили из ППТ и ПМ: проект не влезает ни в какие градостроительные нормы, как, в принципе, и весь микрорайон. Ведь по словам главы Севаархитектуры Александра Моложавенко, плотность населения в «Омеге-2а» вдвое превышает нормативную.

Рядом и напротив, через ул. Корчагина, есть еще один участок. Раньше там были гаражи, а теперь вдруг появилась нарезка под многоэтажную жилую застройку (кадастровый номер 91:02:001002:8608). Что вообще-то противозаконно, так как на генплане 2005 года здесь – участки под ИЖС. Местные жители говорят, что здесь уже появились шурфы – застройщики уже проводят подготовительные работы.

Кстати, о генплане 2005 года. На схеме границ территории разработки будущего ППТ он указан в качестве опорного документа. Как и новый, еще не утвержденный генплан. Причем неизвестно, в какой редакции: старой от НИ и ПИ Генплана Москвы, отклоненной на публичных слушаниях, или новой – дорабатываемой сейчас подведом ДАГ.

Из ППТ и ПМ вырезаны также участки под комплекс «Парк Омега», против строительства которого высказывались на публичных слушаниях по ППТ и ПМ набережной Омеги. В том числе и новонарезанный участок под строительство гостиницы, частично залезающий на дорогу.

В техзадании прописано, что на участке нужно провести изыскания. Но известно, что они уже проводились. В 2015 году губернатор Севастополя Сергей Меняйло издал аналогичное распоряжение о разработке ППТ и ПМ микрорайона «Омега-2а». А вот документ, утверждающий «дорожную карту». Выходит, деньги на изыскания были выделены и освоены. Тогда где результат? Или не были?

Ну и напоследок о наболевшем (о чем нам уже порядком надоело писать): об археологических памятниках, краснокнижных фисташках и коммуникациях.

Почти вся территория микрорайона была заштрихована коричневым – как зона перспективных археологических исследований.

На территории, согласно легенде историко-архитектурного плана, находятся:

- 2 – участок усадьбы 86 надела;
- 3 – участок на мысу между бухтами Круглой и Камышовой;
- 63 – некрополь II-III вв.;
- 68 – средневековая усадьба (монастырь?);

Памятники:

- 308 – группа курганов;
- 330 – могильник первых веков;
- 331 – могильник «Пляж Омега».

Синими цифрами 3 и 4 отмечены границы и номера участков охранных зон культурного слоя – заповедных территорий.

Но глава Севархитектуры Моложавенко этих памятников в упор не видит. Он заявил, что книги с опорным планом у департамента архитектуры и градостроительства вообще нет. Она была утеряна где-то в заксобрании, утверждает чиновник. Депутаты парируют: генплан всегда хранился в здании правительства, при Украине – администрации Севастополя, на Ленина, 2.

Участки компактного и одиночного произрастания краснокнижных растений разработчики нового ППТ и ПМ, похоже, тоже проигнорируют. По результатам рабочей группы по доработке ППТ и ПМ набережной Омеги, созданной после слушаний в декабре 2018 года, выяснилось: Севприроднадзор считает, что краснокнижников там нет. Чиновники так и пишут в ответах: обследований территории не было и данных по краснокнижным нет. Однако в разработанном по указанию Севархитектуры ППТ и ПМ эти данные интерпретированы своеобразно: в документе написано, что краснокнижников там вообще нет.

То, что обследований района не было – тоже неправда. В 2017 году экологи и общественники при поддержке Русского ботанического общества провели тщательное обследование территории от Круглой до Камышовой бухты и нанесли на карту все фисташки и можжевельники. Им удалось обнаружить уникальные растения, возраст которых насчитывает до полутысячи лет. Многие из них за прошедшие 2 года уже уничтожены застройкой, несмотря на то, что их охраняет закон.

Причем Севприроднадзор об обследовании знает – его результаты рассылались во все инстанции, способные остановить вырубку, сообщили общественники «Примечаниям».

С коммуникациями в районе тоже все плохо: дома на Античном годами живут без канализации, а в сети врезают все новые и новые объекты. Кстати, куда будут сливать стоки дома Кабанова, про которые мы говорили выше?

Зачем мы в очередной раз об этом пишем? Надеемся, наверное, что рано или поздно чиновники прислушаются к нашим замечаниям. И сообщаем: за вашей деятельностью в Севастополе пристально следят. Если сейчас вам сходит с рук пренебрежительное отношение к памятникам, растениям и градостроительным нормам, это не значит, что так будет всегда.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх