На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Примечания

136 823 подписчика

Свежие комментарии

  • Гарий Щерба
    ВСЕ  что  ПОДОНОК  УКРАЛ  у  РОССИИ , НАГЛОСАКСЫ КОНФИСКУЮТ  и  ВЫКЕНУТ  ТРЯПКУ--ПРЕДАТЕЛЯ  на  ПАПЕРТЬ , ПОДЕЛОМ  .....Экс-глава Севасто...
  • Николай Сергиенко
    А у нас всегда так....наворуют уедут на Запад...и только потом наши начинают вещать,ах какие нехорошие.Гусинский,Бере...Николаев: Овсянни...
  • Владимир Бурцев
    Все его назначения в совет федерации подлежат сомнению и должны быть пересмотрены, т.к.- возможно злоупотребление при...Николаев: Овсянни...

ЮБК может остаться без пальм

На сегодняшний день возникла новая угроза для всех видов пальм на Южного берега Крыма из-за появления опасного вредителя – красного пальмового долгоносика. Родина этого вредителя – Африка, где пальмы произрастают в изобилии. Об этом сообщили в пресс-службе Алупкинского дворцово-паркового заповедника.

"Прослеживая истоки возникновения «эпидемии долгоносиков» на Южном берегу Крыма (ЮБК), следует выделить период после проведения Олимпиады в г. Сочи. Больные пальмы для Олимпиады предположительно были завезены из Италии, куда изначально попали из Африки. Дальнейшее распространение вредителя на ЮБК началось с момента высадки уже больных растений на границе Алупки и Симеиза.

В данных населенных пунктах наблюдается массовая гибель китайских веерных пальм. Профильные специалисты Никитского ботанического сада – Национального научного центра определили причину гибели пальм и рекомендуют удалять погибшие растения во избежание распространения вредителя, т. к. под угрозой гибели все пальмы на ЮБК", - рассказывают специалисты.

В связи со стремительным распространением вредителей, пальмы одного из красивейших мест парка-памятника садово-паркового искусства «Алупкинский» – пальмовой аллеи, погибли. Эти события послужили причиной удаления погибших экземпляров китайских веерных пальм на основании разрешения № 66 от 17 января 2019 года, выданного Министерством экологии и природных ресурсов РК.

По итогам методсовета в Алупкинском дворцово-парково музее-заповеднике было принято решение о поэтапной реконструкции Пальмовой аллеи. В рамках реконструкции на территории Пальмовой аллеи будут высажены плетистые розы на период 2-3 года.

Именно в течение этого периода профильными специалистами Никитского ботанического сада будет изучена биология (жизненный цикл) вредителя и разработаны методы борьбы с ними. Результатом станет осуществление последнего этапа реконструкции Пальмовой аллеи и новые экземпляры пальм смогут вновь радовать гостей парка.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх