На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Примечания

136 823 подписчика

Свежие комментарии

  • Гарий Щерба
    ВСЕ  что  ПОДОНОК  УКРАЛ  у  РОССИИ , НАГЛОСАКСЫ КОНФИСКУЮТ  и  ВЫКЕНУТ  ТРЯПКУ--ПРЕДАТЕЛЯ  на  ПАПЕРТЬ , ПОДЕЛОМ  .....Экс-глава Севасто...
  • Николай Сергиенко
    А у нас всегда так....наворуют уедут на Запад...и только потом наши начинают вещать,ах какие нехорошие.Гусинский,Бере...Николаев: Овсянни...
  • Владимир Бурцев
    Все его назначения в совет федерации подлежат сомнению и должны быть пересмотрены, т.к.- возможно злоупотребление при...Николаев: Овсянни...

Застройщик Соколов заплатит 36,5 млн рублей за снос скандальной севастопольской 16-этажки

Суд апелляционной инстанции оставил в силе решение Арбитражного суда Севастополя о взыскании с потребительского кооператива «Жилищно-строительное товарищество „Анит”» 36,5 млн рублей, потраченных из бюджета Севастополя на снос 16-этажки на мысе Хрустальном в декабре 2014 года.

Решение судов первой и апелляционной инстанции опубликованы на сайте kad.arbitr.ru.

Как следует из судебного решения первой инстанции, изначально суд обязал ответчика (ЖСТ «Анит») самостоятельно снести незаконно построенную многоэтажку. Но ответчик не выполнил это решение. Тогда власти Севастополя заключили договор с подрядной организацией, которая демонтировала дом, а также разобрала завалы и вывезла мусор. Оплата этих работ из средств городского бюджета составила 36,5 млн рублей.

В ходе рассмотрения дела в феврале этого года арбитраж удовлетворил требования истца в лице правительства Севастополя, взыскав с ответчика 36,5 млн рублей. Суд апелляционной инстанции в июле 2018 года оставил это решение в силе.

Напомним, в 2014 году Хозяйственный суд Севастополя признал объект незавершённого строительства по проекту «Реконструкция магазина под торговый комплекс с 16-этажными жилыми домами на улице Капитанской» самовольной постройкой и обязал обслуживающий кооператив «Жилищно-строительное товарищество „Анит”» за свой счёт снести постройку.

Однако кооператив это требование не выполнил, и дом был снесён частной компанией, действовавшей на основании договора с правительством Севастополя. В августе прошлого года в Арбитражный суд поступил иск правительства города о взыскании с ЖСТ «Анит» расходов на снос многоэтажки в сумме 36,5 млн рублей.

Отметим, что незаконно возведённый в Севастополе 16-этажный дом на улице Капитанской был взорван по распоряжению губернатора Севастополя 27 декабря 2014 года только с третьего раза. По словам экс-градоначальника Сергея Меняйло, чтобы взорвать железобетонного монстра, понадобилось 400 килограммов взрывчатки в тротиловом эквиваленте.

Напомним, в данный момент скандальный застройщик Николай Соколову отбывает наказание в колонии общего режима за смерть двух подростков Настю Шевцову и Славу Мороз, которых он сбил, будучи за рулем своего автомобиля. ДТП произошло 15 марта 2016 года на нерегулируемом обозначенном пешеходном переходе напротив дома № 15 по ул. Генерала Мельника.

Экспертиза показала, что Соколов был пьян и находился под действием наркотиков. Кроме этого, у Севастопольского бизнесмена уже были проблемы с ГИБДД. Его лишили водительских прав за отказ проходить тест на алкоголь. И на момент аварии на улице Генерала Мельника Николай Соколов не имел права сидеть за рулем.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх