На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Примечания

136 823 подписчика

Свежие комментарии

  • Гарий Щерба
    ВСЕ  что  ПОДОНОК  УКРАЛ  у  РОССИИ , НАГЛОСАКСЫ КОНФИСКУЮТ  и  ВЫКЕНУТ  ТРЯПКУ--ПРЕДАТЕЛЯ  на  ПАПЕРТЬ , ПОДЕЛОМ  .....Экс-глава Севасто...
  • Николай Сергиенко
    А у нас всегда так....наворуют уедут на Запад...и только потом наши начинают вещать,ах какие нехорошие.Гусинский,Бере...Николаев: Овсянни...
  • Владимир Бурцев
    Все его назначения в совет федерации подлежат сомнению и должны быть пересмотрены, т.к.- возможно злоупотребление при...Николаев: Овсянни...

Счетная палата предсказала россиянам новое падение доходов

Реальные доходы россиян в 2019 году упадут, а бедность не снизится так, как хотят власти, пишет Счетная палата (СП) в докладе об исполнении федерального бюджета. Таким образом, Россию ждет еще один год снижения реальных доходов населения, сообщает The Bell.

В первом квартале реальные располагаемые доходы населения (по Росстату) снизились на 2,3% год к году. Это значит, что, чтобы в 2019 году выйти даже на 0,1% роста, нужен рост реальных доходов не меньше 1% за квартал, передает The Bell.

«Принимая во внимание, что в течение 2019 года не ожидается введения новых существенных монетарных мер социальной поддержки граждан, существуют риски сохранения динамики данного показателя в отрицательной области», — пишет СП.

Закон о федеральном бюджете в части показателей бедности тоже не будет выполнен. В 2018 году долю населения с доходами ниже прожиточного минимума удалось снизить на 0,3 п.п. до 12,9% только за счет роста МРОТ и повышения зарплат в социальной сфере. Целевое сокращение бедности в 2019 году на 2,4 п.п. «представляется маловероятным», указывает СП.

В апреле Росстат пересчитал по новой методике реальные доходы населения за прежние годы. Оказалось, что за пять лет по сравнению с докризисным 2013 годом они упали на 8,3%, а не на 10,2%.

Пересчет прервал и серию из пяти лет подряд снижения реальных доходов: поскольку в 2018 году падение доходов на 0,1% сменилось ростом на 0,2%, они сокращались не пять, а четыре года подряд (2014–2017). Если бы пересчета не было, данные СП означали бы, что россиян ждет шестой подряд год снижения.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх