На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Примечания

136 823 подписчика

Свежие комментарии

  • Гарий Щерба
    ВСЕ  что  ПОДОНОК  УКРАЛ  у  РОССИИ , НАГЛОСАКСЫ КОНФИСКУЮТ  и  ВЫКЕНУТ  ТРЯПКУ--ПРЕДАТЕЛЯ  на  ПАПЕРТЬ , ПОДЕЛОМ  .....Экс-глава Севасто...
  • Николай Сергиенко
    А у нас всегда так....наворуют уедут на Запад...и только потом наши начинают вещать,ах какие нехорошие.Гусинский,Бере...Николаев: Овсянни...
  • Владимир Бурцев
    Все его назначения в совет федерации подлежат сомнению и должны быть пересмотрены, т.к.- возможно злоупотребление при...Николаев: Овсянни...

Как Севастополь сегодня спасли от польских интервентов

Несмотря на то, что Кремль и регионы в День народного единства отказались от шествий, политизации праздника, заменив его нейтральными концертами и мастер-классами, в Севастополе всё было сделано точностью наоборот. Лозунги, согнанные бюджетники, пустые улицы и патриотизм из громкоговорителей – Севастополь, который не существовал во времена Минина и Пожарского, единственный из регионов отметил этот праздник казенными маршами.

Этот праздник в России ввели в 2005 году, и теперь ежегодно 4 ноября страна отмечает День народного единства. По официальной версии праздник приурочен к окончанию Великой смуты на Руси и освобождению Москвы и России от польских интервентов благодаря ополчению под предводительством Кузьмы Минина и Дмитрия Пожарского. Неофициальная версия смыслов праздника заключалась в том, чтобы переключить внимание населения с коммунистического праздника 7 ноября - Дня Октябрьской революции - на что-то другое.

За все эти годы праздник в России так и не прижился - люди откровенно не понимают, что празднуют. В этом году накануне праздника издание РБК со ссылкой на источники в Кремле сообщило, что на Старой площади решили отказаться от шествия и политизирования праздника. Большинство регионов взяло пример с Москвы и шествия отменило, а вся праздничная программа была разбита на митинги-концерты местной самодеятельности и различные мастер-классы. Однако в Севастополе всё было наоборот.

Солнечным осенним утром в воскресенье по пустынной центральной части Севастополя от площади Суворова студенты, бюджетники, муниципалы, немногочисленные общественники, представители политических партий и городских предприятий плотным потоком шли по улице Ленина чтобы занять указанное им место в колонне.

Помимо того что ГАИ перекрыло дорогу в центр, были приняты дополнительные меры безопасности: военные грузовики стояли по бокам улицы Ленина.

Около Комсомольского сквера колонна была уже достаточно плотная. Пожалуй, впервые за четыре года на шествии было очень мало представителей самообороны Севастополя, казаков. На общем фоне людей, одетых в стиле милитари, было критически мало, хотя предыдущие три года именно они составляли костяк шествий по городскому кольцу наравне со студентами и бюджетниками. Сегодня их было не больше 30 человек.

Пока собравшиеся стояли в колоннах и обсуждали последние городские новости, из громкоговорителейзвучали патриотичные песни: «Россия - Родина наша», «Россия наша гордость/доблесть /единство/патриотизм» и вот это вот все. Вспомнился эпизод из фильма «Хвост виляет собакой», где таким же образом отвлекали внимание общества от скандальной интрижки политика – там тоже в ход шли медиа, музыка и пропаганда. По сюжету фильма, герои создали песню, которая заставляла население плакать от переизбытка патриотических чувств.

Началось шествие. Традиционно во главе колонны прошлись первые лица города: губернатор Дмитрий Овсянников, глава заксобрания Екатерина Алтабаева, чиновники и депутаты местного парламента.

Они как обычно прошлись до памятника Нахимову, к мемориалу второй обороны Севастополя. Шествие продолжилось.

В то же время, в этом году праздник отличался от предыдущих шествия 4 ноября. Основной задачей дня единства все эти годы была попытка уйти от советских традиций и нивелировать значение дня Октябрьской революции 7 ноября. Сегодня было все иначе. Организаторы то ли тенденций не поняли, то ли что-то обратное доказывают.

Ведущие в громкоговорителе бодро докладывали левитановским голосом о построенных правительством города дорогах, отреставрированных объектах, о высаженной руками губернатора виноградной лозе.

-Ура! - призывно кричал голос из динамиков.

-Э-э-э, - вяло отвечали участники шествия, идущие в колоннах. Они лениво помахивали воздушными шариками и продолжали прерванный разговор с соседями по шествию.

Из колонны севастопольского колледжа информационных технологий и промышленности, проходящей мимо первых лиц Севастополя, кто-то выкрикнул: «ура городской администрации!». Городская администрация на автомате выполнила привычный алгоритм «улыбаемся и машем».

В этом году в колоннах сильно уменьшилось количество общественных организаций, не было различных силовых общественных объединений вроде боевого братства и ветеранов-силовиков. Например, тот же Союз садоводов и казаки прошлись составом в несколько человек, не больше десятка.

Были и весьма неожиданные участники парада. Завод марочных вин «Инкерман» и совхоз «Качинский+», с которыми правительство города уже больше года пытается разорвать договор аренды на землю и имущественный комплекс предприятий. Они тоже прошли по кольцу города практически всем коллективом. Правда, веселья на их лицах заметно не было.

Кроме подневольных работников различных предприятий и студентов здесь никого не было. Уже в середине шествия рассеялась даже массовка из тех же студентов и курсантов, которую собрали около памятника Нахимова, чтобы заполнить пустоту хотя бы в самом центральном месте празднования.

Зрителей не было – на пустых улицах центра города по периметру одиноко стояли только полицейские и силовики, охранявшие общественный порядок. В то же время, по данным правительства, в празднике приняло участие 20000 человек.

А вот колонна ГУП «Севэлетроавтотранс».

Под конец шествия пошли политические партии. Колонна «Единой России» во главе с секретарем местный ячейки партии Борисом Колесниковым, его первым замом Сергеем Михайлюком и белым медведем, символизирующим логотип единоросов, открыли партийное дефиле с лозунгом «Севастополь. Россия. Навсегда».

Медведь пошёл дальше и пошёл обниматься с губернатором.

Справедливороссы тоже не обошлись без лозунгов. «Нам всем нужна Справедливая Россия»,- гласила надпись на плакате.

ЛДПР прошла без лозунгов, а местная ячейка КПРФ вообще проигнорировала шествие. Итогом «пластмассового» праздника стал флешмоб молодёжи, которая растянула на Нахимова огромный триколор площадью 1400 кв м. Через 40 минут центр города опустел, и ничего кроме выступлений местной самодеятельности не говорило о том, что сегодня знаменательная дата.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх