На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Примечания

136 823 подписчика

Свежие комментарии

  • Гарий Щерба
    ВСЕ  что  ПОДОНОК  УКРАЛ  у  РОССИИ , НАГЛОСАКСЫ КОНФИСКУЮТ  и  ВЫКЕНУТ  ТРЯПКУ--ПРЕДАТЕЛЯ  на  ПАПЕРТЬ , ПОДЕЛОМ  .....Экс-глава Севасто...
  • Николай Сергиенко
    А у нас всегда так....наворуют уедут на Запад...и только потом наши начинают вещать,ах какие нехорошие.Гусинский,Бере...Николаев: Овсянни...
  • Владимир Бурцев
    Все его назначения в совет федерации подлежат сомнению и должны быть пересмотрены, т.к.- возможно злоупотребление при...Николаев: Овсянни...

Севастопольским бомжам нужна «буханка»

Севастопольские волонтеры пробили брешь в глухой стене бюрократии: они договорились с горздравом об оказании ряда медуслуг бездомным без полиса. В частности, бомжей будут проверять на гепатиты, брать анализы на ВИЧ, сифилис и прочие болезни. Носителям ВИЧ-инфекции будет оказана помощь, остальные болезни будут лечиться силами волонтеров. Но есть одна проблема – нужен транспорт.

Об этом «Примечаниям» рассказала глава благотворительного фонда «Волонтеры «Сердце Севастополя» Настя Макеева. По ее словам, фонду удалось заключить договор с севастопольской инфекционной больницей. Девушка говорит, что горздрав, по всей видимости, имеет возможность зарезервировать объем средств, необходимый для взятия анализов у бездомных. Закупку медикаментов для этих целей включают в госзаказ.

«Нам это надо еще и для того, чтобы собрать статистику для Федерального Центра СПИД и выбить у них антиретровирусную терапию, - говорит Макеева. – Без цифр, конечно, никто ничего отправлять не будет».

Победа крупная – от бюрократической машины, особенно в сфере здравоохранения, добиться чего-то, что не вписывается в четко выстроенную систему, практически невозможно. Но, по словам Макеевой, есть одна маленькая проблема. Нет автомобиля, на котором волонтеры будут возить бездомных в инфекционку на анализы. Девушка говорит, что нужна хотя бы старая «буханка». После каждого использования волонтеры будут ее дезинфицировать, так как придется возить и туберкулезных больных.

Буханку (УАЗ 3909) производства начала нулевых можно купить (можно купить) за 120 тыс рублей.

Если у кого-то уже много лет стоит ненужный транспорт, мы просим связаться с Настей Макеевой. Она есть в «Вконтакте», кроме того у Насти есть телефон: 89782003764 и доступный по этому номеру WhatsApp. Также обращаемся к правительству Севастополя с просьбой выделить ребятам транспорт.

По данным источников «Примечаний» в профильном управлении правительства Севастополя, на данный момент в городе проживает свыше 2000 бомжей, но точный учет никто из ведомств не ведет. Для них нет приюта, нет пунктов обогрева и питания. Теперь появилась возможность хотя бы минимально лечить болезни, которыми рискуют заразиться другие люди.

К сожалению, нормального медицинского обслуживания бездомные, которые по большей части живут на улице без документов, получить не могут. К примеру, бомжей с обмороженными конечностями после ампутации сразу возвращают в прямом смысле гнить на улицу. Ухаживают за такими людьми только волонтеры. Сейчас выбить помещение под приют у властей пытается севастопольский уполномоченный по защите прав человека Павел Буцай.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх