На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Примечания

136 817 подписчиков

Свежие комментарии

  • Гарий Щерба
    ВСЕ  что  ПОДОНОК  УКРАЛ  у  РОССИИ , НАГЛОСАКСЫ КОНФИСКУЮТ  и  ВЫКЕНУТ  ТРЯПКУ--ПРЕДАТЕЛЯ  на  ПАПЕРТЬ , ПОДЕЛОМ  .....Экс-глава Севасто...
  • Николай Сергиенко
    А у нас всегда так....наворуют уедут на Запад...и только потом наши начинают вещать,ах какие нехорошие.Гусинский,Бере...Николаев: Овсянни...
  • Владимир Бурцев
    Все его назначения в совет федерации подлежат сомнению и должны быть пересмотрены, т.к.- возможно злоупотребление при...Николаев: Овсянни...

Около 40% нуждающихся в паллиативной помощи россиян — онкобольные

Около 40% от общего количества пациентов, нуждающихся в паллиативной медицинской помощи, имеют онкозаболевания. Об этом сообщила в понедельник в рамках XXVI Российского национального конгресса "Человек и лекарство" главный внештатный специалист по паллиативной медпомощи Минздрава РФ Диана Невзорова.

"Сейчас паллиативную медицинскую помощь в стране получают около 40% онкологических больных, а 60% - это пациенты с сердечно-сосудистыми заболеваниями, пациенты с деменцией, пациенты с посттравматическими и другими патологиями", - сказала Невзорова на симпозиуме "Актуальные вопросы оказания паллиативной медицинской помощи в практике врача-терапевта" в рамках конгресса.

Она уточнила, что расчет потребности в оказании паллиативной помощи населению ведется из расчета потребности в обезболивании для тяжелобольных людей. Как отметила Невзорова, около 800 тыс. человек, которым в связи с наличием у них тяжелого неизлечимого заболевания врачи прогнозируют наступление смерти в течении одного года, получают паллиативную помощь.

Паллиативная помощь - всеобъемлющая помощь пациентам с неизлечимыми заболеваниями, которая охватывает не только больного, но и его семью. Ее главная задача - купирование боли и других симптомов, а также решение социальных, психологических и духовных проблем, а цель - помочь пациенту жить в комфорте до самых последних дней. Паллиативную помощь оказывают и стационарно, и амбулаторно.

Совет Федерации 27 февраля одобрил поправки в закон "Об основах охраны здоровья граждан РФ", благодаря которым будет усовершенствовано оказание помощи неизлечимо больным людям в России.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх