На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Примечания

136 823 подписчика

Свежие комментарии

  • Гарий Щерба
    ВСЕ  что  ПОДОНОК  УКРАЛ  у  РОССИИ , НАГЛОСАКСЫ КОНФИСКУЮТ  и  ВЫКЕНУТ  ТРЯПКУ--ПРЕДАТЕЛЯ  на  ПАПЕРТЬ , ПОДЕЛОМ  .....Экс-глава Севасто...
  • Николай Сергиенко
    А у нас всегда так....наворуют уедут на Запад...и только потом наши начинают вещать,ах какие нехорошие.Гусинский,Бере...Николаев: Овсянни...
  • Владимир Бурцев
    Все его назначения в совет федерации подлежат сомнению и должны быть пересмотрены, т.к.- возможно злоупотребление при...Николаев: Овсянни...

Город-герой Севастополь хотят повысить в звании

Новые депутаты продолжают редактировать Устав

Очередное изменение в базовый закон Севастополя предлагается к рассмотрению депутатами второго созыва Законодательного собрания. С сентября местные парламентарии уже дважды вносили правки в Устав города.

Правительство Севастополя на это раз выступило инициатором изменения, ссылаясь на руководящие документы советского периода истории России.

Согласно проекту закона, опубликованному на сайте законодательного органа, в преамбуле Устава города предлагается заменить  слова «отмечены присвоением городу Севастополю почетного звания «Город-герой» словами «отмечены присвоением городу Севастополю высшей степени отличия – звания «Город-Герой». В пояснительной записке к законопроекту авторы указывают, что в преамбуле «допущена ошибка», которую следует исправить.

В обосновании сказано, что Севастополь был назван городом-героем в приказе Верховного Главнокомандующего от 1 мая 1945 года. Затем, в 1980 году, Указом Президиума Верховного Совета СССР была изменена формулировка положения о высшей степени отличия. В нем стало говориться не о почетном звании, а о высшей степени отличия — звании «Город-Герой».

Таким образом, заключают разработчики из Правительства Севастополя,  законопроект приводит положения Устава города Севастополя в соответствие с Указом Президиума Верховного Совета СССР в части используемого терминологического аппарата.

Севастопольские депутаты нового созыва интенсивно редактируют Устав.

3 декабря (пока в первом чтении) они внесли правки в некоторые статьи, введя  должность первого заместителя губернатора – председателя Правительства Севастополя, по инициативе исполнительной власти.

Ранее корректировка главного закона Севастополя потребовалась, чтобы  создать должность третьего заместителя спикера заксобрания к имеющимся двум. Законопроект внесен группой депутатов. Статья 18 Устава в новом виде вступила в силу 30 октября текущего года.

Устав города Севастополя принят  Законодательным собранием города 11 апреля 2014 года. Во время  первой депутатской каденции документ претерпел три редакции. Изменение в Уставе принимается двумя третями голосов от установленного числа депутатов.

 

 

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх