На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Примечания

136 823 подписчика

Свежие комментарии

  • Гарий Щерба
    ВСЕ  что  ПОДОНОК  УКРАЛ  у  РОССИИ , НАГЛОСАКСЫ КОНФИСКУЮТ  и  ВЫКЕНУТ  ТРЯПКУ--ПРЕДАТЕЛЯ  на  ПАПЕРТЬ , ПОДЕЛОМ  .....Экс-глава Севасто...
  • Николай Сергиенко
    А у нас всегда так....наворуют уедут на Запад...и только потом наши начинают вещать,ах какие нехорошие.Гусинский,Бере...Николаев: Овсянни...
  • Владимир Бурцев
    Все его назначения в совет федерации подлежат сомнению и должны быть пересмотрены, т.к.- возможно злоупотребление при...Николаев: Овсянни...

Белорусская православная церковь не признала новую украинскую церковь

Общее собрание Минской епархии постановила признать автокефальную Украинскую православную церковь (УПЦ) «раскольнической», сообщается на официальном сайте Белорусской православной церкви.

Новую украинскую церковь участники собрания назвали «псевдоцерковной структурой». Действия Константинопольского патриархата признаны «посягательством на каноническую территорию» Русской православной церкви (РПЦ).

В белорусской церкви выразили поддержку киевскому митрополиту Онуфрию и всей Украинской православной церкви Московского патриархата. Президиум собрания также поддержал решение РПЦ прекратить евхаристическое общение (возможность совместного служения литургии и причастия) с Константинопольским патриархатом.

Принято решение, что прихожанам Минской епархии будут «разъяснять позицию Русской православной церкви» по событиям на Украине, а также оповестят о «невозможности сослужения» с приверженцами украинской автокефалии.

В начале октября 2018 года Священный синод Константинопольского патриархата объявил о предоставлении автокефалии УПЦ. Это дает ей фактическую независимость от РПЦ. За ней закрепляется каноническую территорию, где не смогут присутствовать другие церкви. Из-за этого РПЦ прекратила евхаристическое общение с Константинопольскими церквями. При этом Константинополь отношения с РПЦ не разрывал.

В ноябре 2018 году Архиерейский собор Сербской православной церкви (СПЦ) не признал решение Константинопольского патриархата по Украине. Там отказались устанавливать каноническое общение с УПЦ и призвали провести Всеправославный собор.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх