На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Примечания

136 817 подписчиков

Свежие комментарии

  • Гарий Щерба
    ВСЕ  что  ПОДОНОК  УКРАЛ  у  РОССИИ , НАГЛОСАКСЫ КОНФИСКУЮТ  и  ВЫКЕНУТ  ТРЯПКУ--ПРЕДАТЕЛЯ  на  ПАПЕРТЬ , ПОДЕЛОМ  .....Экс-глава Севасто...
  • Николай Сергиенко
    А у нас всегда так....наворуют уедут на Запад...и только потом наши начинают вещать,ах какие нехорошие.Гусинский,Бере...Николаев: Овсянни...
  • Владимир Бурцев
    Все его назначения в совет федерации подлежат сомнению и должны быть пересмотрены, т.к.- возможно злоупотребление при...Николаев: Овсянни...

«Поясни за шмот»: в Крым идет вторая волна подросткового террора

Родителей школьников в Крыму предупреждают об активизации флешмоба «поясни за шмот», в ходе которого агрессивные группы подростков готовятся избивать сверстников за поддельные вещи известных брендов или за ношение фирменных, но «слишком крутых» предметов одежды. Акция может накрыть волной Крым уже завтра. В некоторых городах полуострова уже есть жертвы.

Как сообщила «Примечаниям» редактор газеты «Дети Крыма» Лейла Гамзатова, по проверенной ею информации акция «поясни за шмот» пройдет 1 февраля во многих регионах России, не исключено, что в том числе и в Крыму.

«Пояснить за шмот» — значит отчитаться за то, во что ты одет, и объяснить, какое право ты имеешь это носить. Не сможешь — тебя изобьют. Доказать право носить «шмот» в действительности практически невозможно: малолетки в большинстве случаев нападают на выбранный для издевательств объект толпой.

«Информация о том, что акция «поясни за шмот» пройдет по России, есть в Национальном родительском комитете, рассказала «Примечаниям» Лейла. – Но то, что по всей России – это, конечно, условно. Например, в Дагестане такое невозможно себе представить, а вот в Самаре - били и продолжают бить. В Саратове такое есть, во Владимире есть, в Рязани, на Кубани и в других регионах тоже есть».

Мотивации активистов «пояснилова» восходят к общеуголовной традиции выстраивания иерархии при помощи произвольно выбранных отличительных знаков. В качестве таких знаков могут выступать «смысловые» татуировки, использование определенной лексики и жестов, особенности поведения в целом.

Все это служит инструментом утверждения лидерства в закрытых однополых сообществах – в частности, в армии, где старослужащим «разрешено» носить форму определенным образом, а новобранцам – «запрещено». В среде российских подростков, где все шире распространяется уголовная романтика и понятия (АУЕ), «пояснение за шмот» играет примерно ту же роль.

«Пояснилово» активизировалось в крупных городах России в позапрошлом году. Чуть позже их последователи стали нападать на сверстников и в провинции. Подростки говорят, что у них есть списки «запрещенной» одежды.

«Ответил за шмот»: в Севастополе школьника избили из-за толстовки Ellesse
Кто и по каким критериям эти списки формирует, неизвестно, хотя некоторые бренды одежды и обуви традиционно популярны, например, у скинхедов, и им не нравится, что это носит «кто-то еще».

Опасаясь, что анонсированный флешмоб подхватят крымские подростки женщина разместила пост на своей странице в Facebook. После этого с ней связались представители МВД.

«Я обращалась к родителям, чтобы их предупредить. Есть повод для беспокойства, – поясняет женщина. – В органах все понимают, они знают, какие есть движения, они меры принимают. Полиция предупреждена».

В Крыму действительно есть поклонники движения «поясни за шмот», популярного на материке. Не так давно были закрыты паблики, в которых подростки устраивали травлю сверстников, носящих подделки известных брэндов, утверждая, что это «паль» и одевать ее нельзя.

При этом издевательства в крымском виртуальном пространстве имели даже летальные последствия.

«Примечания» писали о том, что в Севастополе в октябре прошлого года школьник оказался в больнице из-за того, что надел фирменную толстовку Ellesse. Среди бела дня на остановке «Океан» незнакомые сверстники потребовали снять ее, а когда мальчик отказался — толкнули под машину.

Движение докатилось и до глухих уголков Крыма. «В Джанкое это тоже практикуется, у них есть свои обозначения на шмотках, которые символизируют те или иные достижения, – пишет один из участников обсуждения. – И если подросток не смог пояснить своих обозначений, ему приходится отвечать. У меня сын – подросток, и он меня просветил».

В правоохранительных органах получить комментарий относительно намечающейся акции «Примечаниям» не удалось. Однако в пресс-службе МВД заверили, что опасаться крымчанам нечего. «Крымская полиция ежедневно готова к обеспечению порядка на территории полуострова», – заверила пресс-секретарь ведомства.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх