На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Примечания

136 823 подписчика

Свежие комментарии

  • Гарий Щерба
    ВСЕ  что  ПОДОНОК  УКРАЛ  у  РОССИИ , НАГЛОСАКСЫ КОНФИСКУЮТ  и  ВЫКЕНУТ  ТРЯПКУ--ПРЕДАТЕЛЯ  на  ПАПЕРТЬ , ПОДЕЛОМ  .....Экс-глава Севасто...
  • Николай Сергиенко
    А у нас всегда так....наворуют уедут на Запад...и только потом наши начинают вещать,ах какие нехорошие.Гусинский,Бере...Николаев: Овсянни...
  • Владимир Бурцев
    Все его назначения в совет федерации подлежат сомнению и должны быть пересмотрены, т.к.- возможно злоупотребление при...Николаев: Овсянни...

Спиленную в Симеизе 200-летнюю секвойю продают по кускам

На объявление о продаже в Севастополе огромных срезов секвойи обратил внимание крымский общественник Александр Талипов. Вспоминается нашумевшая история из Симеиза - в начале 2018 года на территории санатория «Пионер» спилили 200-летнюю секвойю. Уже тогда общественник полагал, что древесину готовят на продажу.

"А помните уничтоженную секвойю в Симеизе? Продают в Севастополе, а номер телефона с ЮБК..", - написал сегодня Александр Талипов на своей странице в Facebook, прикрепив к посту скриншот объявления, размещенного на Авито. Срезы ценной древесины оценили от 28 до 32 тыс рублей.

Нельзя однозначно сказать, что на продажу выставлены срезы именно спиленной в прошлом году в Симеизе секвойи, об этом пишут и в комментариях.

"Не факт, что на аукцион выставлена мальцовская секвойя. Хотя, распил ствола этого реликтового дерева производился весьма длительное время. Интересно, как это всё прошло по бух.учету санатория "Пионер"?", - написала в комментариях Надежда. К своему сообщению она прикрепила фото из интернета, на котором видно, как ствол дерева распиливается на ровные круглые срезы. 

Напомним, в январе 2018 года в Симеизе на территории санатория «Пионер» была спилена 200-летняя секвойя. Перед этим чиновники из Симеиза пытались получить в горсовете Ялты разрешение на вырубку уникального дерева, но ответственные за экологию депутаты отказались подписывать бумагу. Но затем рабочие, которых вызвал директор санатория, все-таки спилили дерево. В течение нескольких лет секвойя стояла сухая, и заявляли, что его спилили в целях обеспечения безопасности.

Отмечалось, что за последние 20 лет в Симеизе погибло 3-4 таких дерева, за последние годы засохло несколько деревьев и в Массандровском парке Ялты. Возможно, в продаже оказалась срезы одного из них.

Новые приключения спиленной секвойи в Симеизе
Спиленная в 2018 году секвойя была особенной - она росла возле дома основателя Симеиза Сергея Мальцова, и была им посажена. Дерево по сути являлось одним из символов деятельности семьи Мальцовых.

Тогда крымский общественник Александр Талипов предположил, что директор решил сохранить 5 тонн ценной древесины. В Симеизе многие тоже предполагали, что секвойю спилили именно из-за ее дорогой древесины: кубометр этого уникального дерева стоит в районе 200 долларов. Общий вес спиленной в Симеизе секвойи - около 5 тонн. Предполагается, что дерево поспешили спилить, чтобы ценная красная древесина не досталась новым хозяевам земель, ведь власти Крыма спешно распродают санатории по всему ЮБК.

«Продавать никто не собирался, планировали отдать в Бахчисарай монахиням для иконостаса. Но после спила стало видно, что дерево пустое, внутри все сгнило, - прокомментировала ситуацию "Примечаниям" супруга главы Симеизского территориального органа Игоря Дышлевого – Лилия Дышлевая.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх