На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Примечания

136 823 подписчика

Свежие комментарии

  • Гарий Щерба
    ВСЕ  что  ПОДОНОК  УКРАЛ  у  РОССИИ , НАГЛОСАКСЫ КОНФИСКУЮТ  и  ВЫКЕНУТ  ТРЯПКУ--ПРЕДАТЕЛЯ  на  ПАПЕРТЬ , ПОДЕЛОМ  .....Экс-глава Севасто...
  • Николай Сергиенко
    А у нас всегда так....наворуют уедут на Запад...и только потом наши начинают вещать,ах какие нехорошие.Гусинский,Бере...Николаев: Овсянни...
  • Владимир Бурцев
    Все его назначения в совет федерации подлежат сомнению и должны быть пересмотрены, т.к.- возможно злоупотребление при...Николаев: Овсянни...

Я президенту обещал, но оговорился

Очередной телевизионный «Диалог с городом» Дмитрия Овсянникова можно назвать воплощением пелевинского «Не бойся, все решим». Избегая конкретики, губернатор Севастополя рисовал перед его жителями эпическую картину процветания города русской славы в будущем времени. Скоро ему придется рисовать ее перед президентом, которого г-н Овсянников, по его же признанию, ввел в заблуждение два года назад.

Большая часть прямого эфира была посвящена бытовым проблемам: неисправные ливнёвки, освещение, транспорт. Губернатор слушал, записывал, обещал решить – главным образом то, что не требует значительных финансовых трат и тщательной документальной подготовки. Например, восстановить освещение на одной из улиц в Балаклаве.

В разговоре о проблемах образования и медицины глава города привычно использовал будущее время. Вот-вот начнется строительство пяти медучреждений. В этом году правительство начнет сроить больницу скорой помощи (БСМП), которую проектируют несколько лет, онкоцентр и новые корпуса инфекционной больницы со схожими проектными проблемами, и поликлинику в бухте Казачья.

«На встрече с президентом я оговорился, что начинаем строительство онкодиспансера в конце 2017 года», - заметил губернатор. Правда, судя по стенограмме диалога с Владимиром Путиным на Kremlin.ru, где прозвучало буквально следующее: «Когда вы начнёте строительство этого онкологического центра?» - «У нас уже аванс на строймонтаж в этом году. То есть в декабре мы уже выйдем на площадку», - оговоркой это назвать трудно.

Г-н Овсянников обещал, что в самое ближайшее время начнется масштабный ремонт большинства городских медучреждений. Уверял, что в самом скором времени в онкодиспансере заработает уникальный аппарат лучевой терапии, который устанавливают уже больше года.

Утверждал, что у севастопольцев за последние два года на 24% выросла позитивная оценка медицины, а средняя зарплата врачей за год выросла с 44 до 50 с лишним тысяч рублей.

Одновременно Дмитрий Овсянников выслушивал жалобы врачей на отсутствие жилья, с пониманием обещал поднять реальные зарплаты, сетовал на дефицит кадров: на весь Севастополь всего 12 онкологов, и ни одного детского (это можно считать успехом, в Ялте вообще онкологов не осталось – ред.).

Звучала и полезная прикладная информация. Так, г-н Овсянников сообщил, что Единая городская карта Севастополя (ЕГКС) - это не только способ получать пособия, пенсии, расплачиваться по более низкому тарифу в транспорте.

Губернатор признался, что ЕГКС - это еще и средство слежки за людьми. По карте родители могут через Интернет отследить путь ребенка: когда он был в школе, когда ехал в транспорте, пояснил он.

Какие возможности дает эта карта властям, можно только догадываться. Это возможность использовать социальные технологии, уточнил губернатор. Добавим, что пенсионерам «бесплатная» ЕГКС обойдется в 235 рублей в месяц.

Как психоневрология мешает Овсянникову выполнять поручения президента
На вопрос, когда на Северную снова запустят паромы, Дмитрий Овсянников пообещал купить 5 новых судов и отремонтировать пирсы. Правда, у ГУП «Севморпорт» - сложности с экономикой, на фоне которых развернулась информационная кампания. Но это не правда, а «наглая ложь, которая звучит в определенных стенах».

На вопрос, когда же наконец начнется строительство психоневрологического интерната, губернатор посетовал на обилие публичных комментариев от депутатов по этой теме. И заверил: как только правительство РФ внесет его в ФЦП, «начнем строить».

Жалобы пенсионеров на хамство водителей маршруток, не желающих возить их бесплатно, Овсянников сопроводил угрозой лишать перевозчиков лицензии. Напомним, что, обязав водителей-частников возить льготников бесплатно (многие сочли это временным проявлением предвыборного популизма), правительство Севастополя стало задерживать выплаты компенсации перевозчикам из бюджета - и поставило многих на грань разорения.

Звонившая на прямую линию заметила: по словам водителей, компенсация составляет лишь 1,24 рубля за провоз 10 льготников. Овсянников не стал это отрицать, пообещав, что компенсации перевозчики получат 1 апреля. До этого времени правительство «действует по коэффициентам».

По его словам, скоро пройдет конкурс, и перевозчики-победители будут работать на маршрутах 5 лет. А если не доживут и разорятся – то и бог с ними: правительство закупит для ГУП «Севавтотранс» 300 единиц транспорта и будет обслуживать маршруты самостоятельно.

Судя по релизам правительства, в последнее время глава города очень озабочен вводом в эксплуатацию 28 многоквартирных домов, построенных при Украине с нарушением закона. Зашла об этом речь и в «Диалоге с городом». Да, это превышение полномочий, признал Овсянников, но ради дольщиков власти готовы на риск. Однако, как сообщил в день прямой линии ForPost, доброта Овсянникова распространяется почему-то не на всех украинских застройщиков-нарушителей, а лишь на избранных.

Услышав жалобы на затянувшийся ремонт дороги, градоначальник в очередной раз пригрозил уволить своего зама Владимира Базарова и наказать подрядчиков.

Овсянников также объявил, что намерен перезапустить строительство очистных сооружений «Южные», 2-миллиардный аванс на которые исчез в лопнувшем питерском банке. Губернатор снова обвинил в этом подрядчика ООО «Биотехпрогресс», с которым правительство судится – но которого при этом почему-то хочет оставить на объекте. Ни словом не упомянув об арестованном по этому делу чиновнике своего правительства.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх