На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Примечания

136 817 подписчиков

Свежие комментарии

  • Гарий Щерба
    ВСЕ  что  ПОДОНОК  УКРАЛ  у  РОССИИ , НАГЛОСАКСЫ КОНФИСКУЮТ  и  ВЫКЕНУТ  ТРЯПКУ--ПРЕДАТЕЛЯ  на  ПАПЕРТЬ , ПОДЕЛОМ  .....Экс-глава Севасто...
  • Николай Сергиенко
    А у нас всегда так....наворуют уедут на Запад...и только потом наши начинают вещать,ах какие нехорошие.Гусинский,Бере...Николаев: Овсянни...
  • Владимир Бурцев
    Все его назначения в совет федерации подлежат сомнению и должны быть пересмотрены, т.к.- возможно злоупотребление при...Николаев: Овсянни...

Продукты из Европы везти нельзя, а уран можно – экоактивисты

С раннего утра горожане встречают в порту Санкт-Петербурга корабль с урановыми отходами из Германии

С 7 часов утра 26 ноября 2019 года на пересечении улицы Маршала Казакова и Балтийского Бульвара дежурят петербургские эко-активисты.  Как они сами рассказали корреспонденту «Примечаний» на пикетирование пришло порядка 10 человек, при этом полиция и чиновники приехали еще раньше них.

Между тем, корабль из Германии в Северной столице долго не задержится. Как уже сообщали «Примечания», судно проследует в один из северных городов России для утилизации, а сам обедненный гексафторид урана из Германии, по мнению специалистов, опасности при правильном использовании не представляет. Его переработкой будет заниматься ГК «Росатом». 

По словам Красимира Врански, одного из активистов, с утра дежурящих у порта, он и его соратники призывают подписывать письмо с требованием от Германии прекратить ввоз опасных веществ. На вопрос, чем опасен такой транзит он сказал:

— А потому что человеческий фактор. Во время перегрузки и перевозки может произойти все что угодно. И цинизм зашкаливает в этой ситуации: продукты из Европы ввозить нельзя, а ядерные отходы можно, — отметил Врански.

В настоящее время судно из Германии, по данным активистов, стоит в Кронштадте.

 

 

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх