
В Севастополе вынесен приговор генеральному директору коммерческой организации, обслуживающей лифты. Как сообщает прокуратура города, мужчина осужден за оказание небезопасных услуг (ч. 1 ст. 238 УК РФ), которое привело к падению подъёмника.
Проблемы с оборудованием в доме № 33Б на Лабораторном шоссе начались еще в августе 2024-го. Жильцы неоднократно сигнализировали о том, что лифт «не доходит» до площадки, останавливаясь в пролете. Специалист фирмы подтвердил наличие производственного брака в частотном преобразователе, однако руководство решило не останавливать перевозку людей, скрыв факт неисправности.
Итогом такой экономии стала авария 30 ноября. Лифт с двумя пассажирами оборвался при подъеме, пролетел несколько метров и застрял ниже этажа выхода. При открытии дверей одну из женщин буквально вытолкнуло наружу, что привело к серьезной травме спины.
По итогам следствия, проведенного местным подразделением ГСУ СК, Нахимовский суд обязал виновного выплатить государству штраф в размере 120 тысяч рублей.
Свежие комментарии