На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Примечания

136 823 подписчика

Свежие комментарии

  • Гарий Щерба
    ВСЕ  что  ПОДОНОК  УКРАЛ  у  РОССИИ , НАГЛОСАКСЫ КОНФИСКУЮТ  и  ВЫКЕНУТ  ТРЯПКУ--ПРЕДАТЕЛЯ  на  ПАПЕРТЬ , ПОДЕЛОМ  .....Экс-глава Севасто...
  • Николай Сергиенко
    А у нас всегда так....наворуют уедут на Запад...и только потом наши начинают вещать,ах какие нехорошие.Гусинский,Бере...Николаев: Овсянни...
  • Владимир Бурцев
    Все его назначения в совет федерации подлежат сомнению и должны быть пересмотрены, т.к.- возможно злоупотребление при...Николаев: Овсянни...

Избирком Севастополя отклонил референдум о недоверии Овсянникову

Избирком Севастополя отклонил ходатайство инициативной группы о проведении референдума о недоверии губернатору Дмитрию Овсянникову. Основная причина - неправильно указанные адреса 22 из 50 членов группы. Среди других причин - безальтернативность выносимых на референдум вопросов. Инициаторы признают ошибки и говорят, что через две недели подадут ходатайство снова.

Ходатайство инициативной группы о проведении референдума по недоверию губернатору Севастополя Дмитрию Овсянникову и об обращении к президенту с просьбой отстранить его от должности поступило в городской Избирком 19 февраля. В иницитивную группу вошло 66 человек. Среди них сторонники бывшего народного мэра Севастополя Алексея Чалого, заявившего, что единственный способ добиться смещения раздражающего многих горожан градоначальника - это рефрендум. 

На референдум предлагается вынести три вопроса: о недоверии Дмитрию Овсянникову «в связи с неудовлетворительным исполнением обязанностей», об обращении в заксобрание Севастополя «с просьбой инициировать процесс выражения недоверия» главе города и об обращении к президенту «с просьбой рассмотреть возможность отрешения» его от должности.

Избирком должен был в течение 15 дней должен принять решение по ходатайству, и сделал это сегодня, отказав инициаторам рефрендума. 

"В ходе проверки мы выяснили что 22 члена инициативной группы допустили предоставление недостоверных сведений о себе, - сообщила замглавы ЦИК города Лидия Басова. - У одного человека оказалось написана фамилия с ошибкой и в письменном, и в печатном варианте. Ещё 9 членов инициативной группы не смогли точно указать дату своего рождения. У 4 из 9 человек разница с реальной датой рождения в несколько лет".

Кроме того, по словам Басовой, ещё шесть членов инициативной группы не смогли корректно переписать свои паспортные данные: адрес места жительства. Ещё три члена инициативной группы, заявила Басова, не имеют права участвовать в инициации референдума, так как не зарегистрированы в Севастополе и прописаны в Нижнем Новгороде и Санкт-Петербурге.

Почему референдума о недоверии Овсянникову не будет
"Таким образом представленные документы не соответствует требованиям статьи 3 части 67 статьи 8 закона города Севастополя "О референдуме города Севастополя", что является безусловным основанием для отказа для регистрации инициативной группы о проведении референдума,- резюмировал Лидия Басова.

Глава севастопольского избиркома Сергей Даниленко заметил, что, хотя давать оценку законности самой инициативы по референдуму о недоверии губернатору должны другие органы, решил процитировать собравшимся российское законодательство.

"Я могу зачитать статью 12 67-го Федерального закона "Об основных гарантиях избирательных прав и праве о проведении референдума в РФ", где говорится, что на референдум субъекта Российской Федерации не могут быть вынесены вопросы о досрочном прекращении полномочий органов государственной власти субъекта, органов самоуправления, о приостановлении осуществления ими своих полномочий, а также проведения досрочных выборов органов государственной власти субъекта РФ и органов местного самоуправления. Либо об отсрочке указанных выборов", - сказал Даниленко.

"На будущее, прежде чем выносить вопросы на референдум, взвешивайте, насколько есть у вас интерес дойти до конца в своей процедуре, - посоветовал инициаторам глава Севизбиркома. - То есть, дойти до того момента, который вы хотели бы получить, до голосования на референдуме. Или же вы просто, извините, "согреваетесь в пути"? По-другому я не могу это назвать".

"Мы будоражим общественное мнение, мы инициируем сначала одну инициативу, вторую инициативу, инициируем третью, а результат? - рассуждал вслух глава избирательной комиссии. - К чему вы придёте, уважаемые коллеги? А если вы получите не от нас, то других органов то, что это не соответствует российским законам?"

Даниленко также напомнил, что пока в Севастополе не принят ни закон, регламентирующий отзыв губернатора, ни закон об отзыве депутатов. По его словам, накануне выборов в заксобрание избирком будет столь же тщательно проверять и те несколько тысяч подписей, которые принесут кандидаты. "Мы показали, как мы к этому относимся, как будем проверять", - резюмировал он.

Представитель инициативной группы, член Общественной палаты Севастополя Алексей Процко пояснил "Примечаниям", что, по сути, претензии у Севизбиркома возникли к безальтернативности выносимых на референдум вопросов: они все ведут к отставке губернатора, а голосующим должна предлагаться и альтернатива. 

Кроме того, по словам Процко, в ходе встречи зам главы избиркома Басова высказала сомнения, что в столовой, где собиралась инициативная группа, могли уместиться 66 человек. Инициаторы референдума ответили, что съемка собрания велась с четырех точек с хорошим звуком, после чего, говорит Процко, эта претензия больше не озвучивалась.

Новое ходатайтво о референдуме по Овсянникову члены инициативной группы намерены подать примерно через две недели. "Мы исправим ошибки, будем серьезнее сверять паспортные данные, уберем или смягчим третий вопрос, и приложим видеозапись собрания группы, чтобы не возникало сомнений в ее численности", - сказал он.

Если документы не будут противоречить закону, Севизбирком перенаправит инициативу в заксобрание, которое должно рассмотреть ее в течение 20 дней. Если документы на референдум соответствуют букве закона, отказать в его проведении депутаты не могут, говорила ранее спикер заксобрания Екатерина Алтабаева.

Напомним, если референдуму дадут зеленый свет, инициаторам необходимо будет собрать 2% подписей избирателей, это около 7 тыс. подписей.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх