На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Примечания

136 817 подписчиков

Свежие комментарии

  • Гарий Щерба
    ВСЕ  что  ПОДОНОК  УКРАЛ  у  РОССИИ , НАГЛОСАКСЫ КОНФИСКУЮТ  и  ВЫКЕНУТ  ТРЯПКУ--ПРЕДАТЕЛЯ  на  ПАПЕРТЬ , ПОДЕЛОМ  .....Экс-глава Севасто...
  • Николай Сергиенко
    А у нас всегда так....наворуют уедут на Запад...и только потом наши начинают вещать,ах какие нехорошие.Гусинский,Бере...Николаев: Овсянни...
  • Владимир Бурцев
    Все его назначения в совет федерации подлежат сомнению и должны быть пересмотрены, т.к.- возможно злоупотребление при...Николаев: Овсянни...

В Севастополе задержали «черных копателей» с древним кувшином

В Севастополе следователи возбудили уголовное дело против "черных копателей", которые в ходе незаконных раскопок нашли кувшин, минимальный возраст которого оценивается в 1800-1900 лет. Об этом сообщает пресс-служба регионального управления Следкома РФ.

Следственным отделом установлено, что двое местных жителей, чьи личности уже установлены, без соответствующего разрешения осуществляли поиск археологических предметов близ села Верхнесадовое. В результате незаконных раскопок так называемые «черные копатели» добыли из земли и присвоили сосуд – ойнохою краснолаковую.

"Кувшин, по оценкам специалистов государственного историко-археологического музея-заповедника Херсонес Таврический, является ценным археологическим предметом, минимальный возраст возникновения которого составляет 1800-1900 лет," - говорится в сообщении ведомства.

Поскольку предмет представляет историческую ценность и требует определенных условий хранения, после изъятия у подозреваемых он был передан в фонд музея-заповедника Херсонес Таврический. Дальнейшие следственные действия с экспонатом сотрудники следственного управления СК РФ по городу Севастополю проводили уже на территории хранилища и в присутствии специалистов музея.

Следственным управлением СК РФ по Севастополю возбуждено уголовное дело по факту проведения незаконных полевых работ и изъятия археологических предметов без разрешительных документов на территории объекта культурного наследия, совершенного группой лиц по предварительному сговору (п. «в» ч. 3 ст. 243.2 УК РФ).

В настоящее время в правоохранительных органах находятся материалы уголовного дела в отношении другой группы лиц, у которой также изъяты предметы археологии, незаконно добытые на той же территории.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх