На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Примечания

136 817 подписчиков

Свежие комментарии

  • Гарий Щерба
    ВСЕ  что  ПОДОНОК  УКРАЛ  у  РОССИИ , НАГЛОСАКСЫ КОНФИСКУЮТ  и  ВЫКЕНУТ  ТРЯПКУ--ПРЕДАТЕЛЯ  на  ПАПЕРТЬ , ПОДЕЛОМ  .....Экс-глава Севасто...
  • Николай Сергиенко
    А у нас всегда так....наворуют уедут на Запад...и только потом наши начинают вещать,ах какие нехорошие.Гусинский,Бере...Николаев: Овсянни...
  • Владимир Бурцев
    Все его назначения в совет федерации подлежат сомнению и должны быть пересмотрены, т.к.- возможно злоупотребление при...Николаев: Овсянни...

Государственные санатории Крыма приняли первую тысячу детей из Армянска

Санаторий "Дружба" и его детский лагерь в Евпатории, а также детский оздоровительный лагерь "Дельфин" в поселке Песчаном Бахчисарайского района, входящие в ГУП РК "Солнечная Таврика", вечером во вторник приняли около 1,7 тыс учащихся школ Армянска. Об этом РИА Новости Крым сообщила директор предприятия Людмила Ермакова.

По ее словам, 1,1 тыс детей приняли санаторий "Дружба" и его детский лагерь, еще 630 детей — лагерь "Дельфин".

"Ситуация неординарная, так экстренно принимаем первый раз, но мы готовы на сто процентов. Все как положено: территория подготовлена, еда готова – в столовой только ждут команду накрывать", — отметила Ермакова. Директор добавила, что школьники пробудут в учреждениях госпредприятия минимум две недели.

Со своей стороны классные руководители, которые сопровождают прибывших в Евпаторию учащихся, признались журналистам, что за все время педагогической практики столкнулись с такой ситуацией впервые.

"Если у детей было три часа на сборы, у учителей — час, что можно сказать?.. — риторически заметила одна из учительниц, пожелавшая остаться неназванной. — Если очень уважительная причина, например, больные родители, то детям разрешалось остаться".

При этом педагог отметила, что дети довольны продлением каникул и поездкой в санаторий.

Адвокат Виталий Дацюк самостоятельно привез дочь Еву, учащуюся 4-й школы Армянска, в детский лагерь "Дружбы" на собственном легковом автомобиле.

"Сегодня в школе срочно заявили (они не говорили об эвакуации), что принято решение по профилактике детей в связи с тем, что продлили каникулы. А на самом деле, это чистой воды эвакуация, потому что дали короткое время определиться, кто из родителей может поехать с детьми, кто не может поехать, — говорит отец школьницы. – Сказали: принудительно едет класс, с ним классный руководитель. А как классный руководитель будет сейчас отвечать за 25-30 человек в другом городе?.. Родителям не дали возможности ехать, потому что все на работе, на занятиях, кто в госучреждениях, кто еще где-то. Чрезвычайную ситуацию не объявили, а детей вывозят всех из города".

Вчера председатель Государственного совета Республики Крым Владимир Константинов заявил, что крымские власти рассмотрят вопрос размещения детей из Армянска в частных санаториях, когда для этого не хватит мест в государственных здравницах, и добавил, что государственных санаториев у нас достаточно, мест должно хватить.

Выброс химического вещества в атмосферу в Армянске произошел в ночь на 24 августа. На металлических предметах, крышах домов, листьях деревьев образовался маслянистый налет, имеющий желтоватый оттенок. Было установлено, что причиной выброса стали испарения содержимого кислотонакопителя на территории завода "Крымский титан".

В Армянске развернули оперативный штаб по ликвидации последствий выброса вещества. Было принято решение на две недели объявить каникулы в школах и детских садах. Всех детей отправляют в санатории. Как пояснил глава Крыма Сергей Аксенов, это делается в "предупредительных целях", здоровью и жизни людей в городе ничего не угрожает. Кроме того, принято решение на две недели приостановить работу "Крымского титана".

По факту выброса загрязняющих веществ возбуждено уголовное дело.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх