На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Примечания

136 758 подписчиков

В Керченском проливе ликвидировали угрозу разлива мазута из обломков танкеров

Специалисты завершили выкачивание мазута с частей танкеров «Волгонефть‑212» и «Волгонефть‑239», которые затонули в районе Керченского пролива. В Министерстве транспорта РФ заявили, что результаты проведенных работ были официально утверждены специальной комиссией, в работе которой участвовали сотрудники МЧС, Росприроднадзора и Морской спасательной службы.

Вопросы, касающиеся устранения последствий чрезвычайного происшествия, обсуждались на заседании правительственной комиссии, где основной доклад представил глава Минтранса Андрей Никитин.

Инцидент с двумя судами произошел 15 декабря в акватории Керченского пролива. Из‑за сильного шторма оба танкера получили повреждения корпуса и разломились на две части. На судах находилось более 8,5 тысячи тонн мазута, и некоторая часть топлива оказалась в морской воде.

Танкер «Волгонефть‑212» принадлежит пермской организации ООО «Кама Шиппинг», которая была создана в 2016 году. В момент крушения на этом судне находились двенадцать членов экипажа. В ходе трагедии погиб молодой матрос двадцати трех лет, уроженец Астрахани.

В настоящий момент профильные ведомства выясняют обстоятельства и факторы, которые привели к аварии. Старший механик затонувшего танкера Алексей Татаринов, который в момент происшествия был на борту, ранее рассказывал о деталях случившегося, описывал этапы спасательной операции, а также отверг слухи о том, что судно было перегружено.

Ссылка на первоисточник