На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Примечания

136 823 подписчика

Свежие комментарии

  • Гарий Щерба
    ВСЕ  что  ПОДОНОК  УКРАЛ  у  РОССИИ , НАГЛОСАКСЫ КОНФИСКУЮТ  и  ВЫКЕНУТ  ТРЯПКУ--ПРЕДАТЕЛЯ  на  ПАПЕРТЬ , ПОДЕЛОМ  .....Экс-глава Севасто...
  • Николай Сергиенко
    А у нас всегда так....наворуют уедут на Запад...и только потом наши начинают вещать,ах какие нехорошие.Гусинский,Бере...Николаев: Овсянни...
  • Владимир Бурцев
    Все его назначения в совет федерации подлежат сомнению и должны быть пересмотрены, т.к.- возможно злоупотребление при...Николаев: Овсянни...

В Севастополе создадут онлайн-карту чистой воды

В Севастополе создадут онлайн-карту чистых родников. На выполнение этой работы коллектив ученых кафедры «Техносферная безопасность» Политехнического института Севастопольского госуниверситета выиграл грант «Наставник» Российского фонда фундаментальных исследований в 1,5 млн рублей. Об этом сообщила пресс-служба вуза.

Проект, посвященный контролю качества питьевой воды в родниках Севастополя и севастопольского района, рассчитан на два года. Рабочая группа состоит из троих студентов, двоих школьников и научного руководителя. Они проанализируют пятьдесят источников и представят информацию о качестве воды в интерактивной, доступной севастопольцам онлайн-карте. Будут созданы экологические паспорта исследуемых объектов. Источники, брать воду в которых не рекомендуется, отметят специальными табличками. Куратор проекта — доцент кафедры «Техносферная безопасность», кандидат биологических наук Галина Сигора.

«Мы изучаем родники с 2013 года и столкнулись с тем, что пользуются популярностью источники с высоким содержанием нитратов. Ни вкус, ни цвет воды не отличается от «здоровых», но при длительном потреблении воды из них возможно возникновение серьезных заболеваний. Также мы будем анализировать минерализацию и жесткость воды в родниках и наличие в них химических элементов», — рассказала Галина Сигора.

Для расширения исследовательского диапазона в бюджете гранта запланирована закупка высокоточного иономера для определения концентрации ионов и химических элементов в воде.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх