На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Примечания

136 823 подписчика

Свежие комментарии

  • Гарий Щерба
    ВСЕ  что  ПОДОНОК  УКРАЛ  у  РОССИИ , НАГЛОСАКСЫ КОНФИСКУЮТ  и  ВЫКЕНУТ  ТРЯПКУ--ПРЕДАТЕЛЯ  на  ПАПЕРТЬ , ПОДЕЛОМ  .....Экс-глава Севасто...
  • Николай Сергиенко
    А у нас всегда так....наворуют уедут на Запад...и только потом наши начинают вещать,ах какие нехорошие.Гусинский,Бере...Николаев: Овсянни...
  • Владимир Бурцев
    Все его назначения в совет федерации подлежат сомнению и должны быть пересмотрены, т.к.- возможно злоупотребление при...Николаев: Овсянни...

Мы плывем, они летают: ливнёвкой Севастополя занимается продавец самолетов

Через два месяца в городе может появиться схема ливневой канализации. Правительство Овсянникова заключило контракт на ее разработку с ООО «Авиакомпания «Авиамониторинг». При этом профиль компании —вспомогательная деятельность, связанная с воздушным и космическим транспортом. «Примечания» выяснили, кто будет отвечать за приемку и согласование схемы ливневки у этого подрядчика.

В соответствии с данными единой системы госзакупок, контракт с ООО «Авиакомпания «Авиамониторинг» правительство города заключило 13 августа прошлого года.

Перед этим ГКУ «Управление объектами городского хозяйства» провело открытый конкурс, в котором участвовало пять компаний из Ростова, Ижевска, Москвы и Новосибирска. В их числе были компании, чья деятельность давно и прямо связана с инженерно-техническим проектированием. Но победили почему-то авиаторы из Казани.

ООО «Авиакомпания «Авиамониторинг» зарегистрировано в январе 2017 года. Основной вид деятельности этого юрлица связан с воздушным и космическим транспортом. Всего, по данным налоговых органов, у компании 17 видов деятельности, в числе которых - ремонт летательных аппаратов, аренда и лизинг воздушных судов, реклама, фотография и аэросъемка, курьерская деятельность и грузовые перевозки.

Директор и совладелец этой компании Андрей Комиссаров известен, как продавец подержанных воздушных судов, но не как эксперт по канализованию и инженерным сетям.

Впрочем, когда-то давно, в 2006 году директор компании, получившей контракт на создание схемы ливневки в Севастополе, выступал учредителем жилищно-строительных кооперативов. Но для ООО «Авиакомпания «Авиамониторинг», которое он возглавляет, по сведениям сайтов с информацией о деятельности юрлиц, это первый подобный госконтракт.

Почему же власти города выбрали именно «Авиакомпанию»?

Будем оптимистами: возможно, за полгода после заключения контракта в компании создали новое подразделение и наняли опытных специалистов по инженерным сетям. Но, исходя из опыта других провалов правительства Овсянникова при выборе подрядчиков, оснований для оптимизма все меньше.

В соответствии с контрактом заказчик уже должен был согласовать первый этап работ: готовую схему ливневой канализации в Балаклаве.

Здесь после сильного дождя часто подтапливает жилые дома, а улицы превращаются в полноводные реки. Летом прошлого года в сети появилось видео, как жители Балаклавы перемещаются по затопленному двору на надувном матрасе.

Авиаторы из Казани должны были разработать и согласовать схему ливневки для Балаклавы к 15 января 2019 года. Однако спустя два месяца в Единой системе госзакупок нет данных о выполнении и приемке работ по первому этапу.

Отметим, что конкурс, в ходе которого чиновники выбрали именно этого подрядчика, был проведен в период, когда учреждение-заказчик возглавлял Михаил Храмов. Сейчас этот чиновник работает министром строительства Крыма под началом Евгения Кабанова.

Напомним, в октябре прошлого года севастопольский застройщик и депутат крымского госсовета Евгений Кабанов был назначен вице-премьером Крыма, отвечающим за строительство и реализацию Федеральной целевой программы по развитию республики. Спустя пару месяцев после этого назначения свою должность в Совмине РК получил и Храмов.

Исполнение госконтракта с ООО «Авиакомпания «Авиамониторинг», подписанного Михаилом Храмовым, сейчас должен контролировать глава департамента городского хозяйства Севастополя Михаил Тарасов. Этот чиновник, которого называют давним знакомым Овсянникова еще по учебе в университете, приехал в Севастополь из Ижевска в сентябре 2017 года.

В январе 2019 года - как раз тогда, когда авиаторы должны были представить заказчику результаты первого этапа работ - Тарасов издал приказ о создании рабочей группы по разработке схемы ливневой канализации. В состав группы входят сотрудники ДГХ и эксперты в сфере строительства и проектирования сетей. Этой группе во главе с самим Тарасовым предстоит согласовывать результаты работы авиакомпании. В число экспертов вошли и специалисты местного «Водоканала», что несколько обнадеживает.

Работы по второму этапу контракта - разработка схемы для Инкермана, Балаклавскому МО (за исключением самой Балаклавы), Гагаринскому МО, Ленинскому МО, Нахимовскому МО, Андреевскому МО, Верхнесадовскому МО, Качинскому МО, Орлиновскому МО, Терновскому МО - должны быть закончены и согласованы до 15 мая 2019 года.

Пока ижевские чиновники то заключают контракты с авиаторами, то создают рабочие группы, чтобы принимать результаты их работы, ГУПС «Водоканал» без привлечения залетных специалистов, ремонтирует остатки «убитой» городской ливневки.

Так, сейчас «Водоканал» ищет подрядчиков для капремонта дождевой (ливневой) канализации на проспекте Октябрьской Революции (четная сторона, от 22 до 40 дома). Стоимость работ 3,5 млн руб, источник финансирования — собственные средства ГУПа.

Ну а с общегородской схемой ливневки за 4 млн 970 тыс руб Севастополь может и пролететь. Готовьте матрасы, жители Балаклавы, Казачьей и других районов города, где после дождя случаются потопы.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх