На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Примечания

136 817 подписчиков

Свежие комментарии

  • Гарий Щерба
    ВСЕ  что  ПОДОНОК  УКРАЛ  у  РОССИИ , НАГЛОСАКСЫ КОНФИСКУЮТ  и  ВЫКЕНУТ  ТРЯПКУ--ПРЕДАТЕЛЯ  на  ПАПЕРТЬ , ПОДЕЛОМ  .....Экс-глава Севасто...
  • Николай Сергиенко
    А у нас всегда так....наворуют уедут на Запад...и только потом наши начинают вещать,ах какие нехорошие.Гусинский,Бере...Николаев: Овсянни...
  • Владимир Бурцев
    Все его назначения в совет федерации подлежат сомнению и должны быть пересмотрены, т.к.- возможно злоупотребление при...Николаев: Овсянни...

Минобрнауки и Минпросвещения оказались в числе самых закрытых ведомств

Счетная палата опубликовала доклад об открытости 22 российских министерств и 50 федеральных служб. Среди самых закрытых оказались Минобрнауки, Минпросвещения, Минобороны, Росгвардия, ФСБ, Управделами президента, сообщает «Коммерсант».

Авторами доклада стали АНО «Инфокультура» и Центр перспективных управленческих решений, которые рассмотрели открытость государства по критериям открытости информации, данных и ведения открытого диалога.

Эксперты отметили, что на сайте Минобрнауки среди прочего не было информации о функциях ведомства, раздела с открытыми данными, а также не работал поиск по сайту. Минпросвещения не установило версию для слабовидящих, там также не работало большинство страниц в разделе «Деятельность».

Претензии экспертов вызвало формальное отношение к требованиям прозрачности, из-за которого ведомства публикуют устаревшие и малосодержательные данные. Авторы доклада подчеркивают, что одной из серьезных проблем оказались ответы на запросы граждан. Так, 43% из разосланных экспертами запросов остались без ответов министерств. Отмечается, что в половине случаев пришли «отписки», которые в действительности не отвечали на вопросы.

В пресс-службе Управделами президента заявили, что эксперты не до конца разобрались в специфике государственных органов, и их оценка субъективна. В Минобрнауки пообещали принять все необходимые меры для устранения замечаний Счетной палаты.

Авторы доклада также подчеркнули, что госкорпорации не отвечают требованиям открытости, хотя получают большие полномочия и федеральные субсидии, поэтому в результате часть деятельности государства «фактически выпадает из-под возможности какого-либо общественного контроля».

Самыми открытыми ведомствами оказались МВД, Минкультуры, Ростехнадзор, Минфин, Минэнерго, ФАС. Эксперты отмечают, что предложенный рейтинг стал «первой попыткой системного мониторинга ситуации».

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх