На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Примечания

136 817 подписчиков

Свежие комментарии

  • Гарий Щерба
    ВСЕ  что  ПОДОНОК  УКРАЛ  у  РОССИИ , НАГЛОСАКСЫ КОНФИСКУЮТ  и  ВЫКЕНУТ  ТРЯПКУ--ПРЕДАТЕЛЯ  на  ПАПЕРТЬ , ПОДЕЛОМ  .....Экс-глава Севасто...
  • Николай Сергиенко
    А у нас всегда так....наворуют уедут на Запад...и только потом наши начинают вещать,ах какие нехорошие.Гусинский,Бере...Николаев: Овсянни...
  • Владимир Бурцев
    Все его назначения в совет федерации подлежат сомнению и должны быть пересмотрены, т.к.- возможно злоупотребление при...Николаев: Овсянни...

Расплата за Крым: Украина арестовала акции «дочек» Сбербанка и ВТБ

Киевский суд арестовал акции «дочек» российских банков. Речь идет об украинских активах ВЭБа, Сбербанка и ВТБ, которые, по мнению Киева, должны послужить компенсацией потери недвижимого имущества на территории Крыма. Юристы считают решение недопустимым и политически ангажированным.

Апелляционный суд Киева 5 сентября арестовал акции дочерних предприятий ВЭБаСбербанка и ВТБ на Украине. 12 сентября решение было опубликовано в госреестре судебных решений Украины.

Решение принято по заявлению об обеспечении иска экс-предправления национализированного Приватбанка Александра Дубилета и еще 17 компаний, имевших активы в Крыму. После воссоединения полуострова с Россией они заявили о потере своих активов. Истцы настаивают на признании и выполнении решения Международного арбитражного суда в Гааге от 2 марта о взыскании с России компенсации за это недвижимое имущество.

«Заявление истцов обосновано решением Арбитражного суда в Гааге от 2 мая 2018 года в деле о взимании суммы с должника — Российской Федерации в лице Минюста России — в качестве компенсации за соответствующее недвижимое имущество. Признано, что ответчик незаконно экспроприировал имущество истцов»,— цитирует ТАСС определение суда.

Для обеспечения иска Киевский суд не только арестовал акции, но и постановил запретить «банкам, которые принадлежат ответчику, отчуждать любым способом все движимое и недвижимое имущество, принадлежащее им по праву собственности, и осуществлять ликвидацию или реорганизацию и тому подобное».

При этом Киевский суд учел, что ответчик, то есть Россия, пытается продать или прекратить работу «дочек» российских банков на Украине. Определение суда Киева уже вступило в силу, но оно может быть обжаловано в Верховном суде Украины в течение 30 дней.

В «Сбербанке» уже заявили о намерении обжаловать решение в ближайшее время. «Банк работает на территории Украины в полном соответствии с действующим в стране законодательством и регуляторными нормами. Арест акций не влияет на работу банка по обслуживанию клиентов. Финансовое состояние банка остается стабильным», — сообщили в банке и уверили, что в состоянии выполнить все свои обязательства перед клиентами.

В ВТБ и ВЭБ пока не комментировали арест акций.
 
Как сообщал ранее УНИАН, 9 мая 2018 года Третейский суд в Гааге присудил компенсации ряду украинских компаний, которые потеряли свои активы в Крыму. Речь идет о сумме $159 млн: $130 млн оценочных убытков, проценты в размере примерно $20 млн, а также судебные расходы, указывало украинское агентство.
Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх