На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Примечания

136 823 подписчика

Свежие комментарии

  • Гарий Щерба
    ВСЕ  что  ПОДОНОК  УКРАЛ  у  РОССИИ , НАГЛОСАКСЫ КОНФИСКУЮТ  и  ВЫКЕНУТ  ТРЯПКУ--ПРЕДАТЕЛЯ  на  ПАПЕРТЬ , ПОДЕЛОМ  .....Экс-глава Севасто...
  • Николай Сергиенко
    А у нас всегда так....наворуют уедут на Запад...и только потом наши начинают вещать,ах какие нехорошие.Гусинский,Бере...Николаев: Овсянни...
  • Владимир Бурцев
    Все его назначения в совет федерации подлежат сомнению и должны быть пересмотрены, т.к.- возможно злоупотребление при...Николаев: Овсянни...

На раскопках в Керчи обнаружили статуэтку бога молчания Гарпократа

Во время раскопок в южной части современной Керчи археологи обнаружили костяную статуэтку с изображением бога молчания Гарпократа, датируемую I в. до н. э., сообщила пресс-служба Крымского федерального университета им. Вернадского.

Гарпократ в верованиях греков и римлян считался богом молчания. В эллинистической Греции и Риме он являлся интерпретацией египетского бога Гора, возникшей из-за неверного истолкования статуй египетской богини Исиды, рядом с которой часто был изображен ее сын Гор в виде мальчика с пальцем у рта или во рту.

По словам директора Научно-исследовательского центра истории и археологии Крыма КФУ им. Вернадского Александра Айбабинао, до сих пор подобных предметов в Крыму не находили. Известные науке данные относительно бога Гарпократа уводят к египетской культуре, и на крымской территории его изображение не было распространено.

Фото с сайта КФУ

Отмечается, что на найденном костяном предмете с многофигурной рельефной круговой композицией изображен обнаженный бог молчания Гарпократ с рогом изобилия, а также два сатира с атрибутами и гусь. Статуэтку обнаружили в ходе раскопок древнего города Тиритака, расположенного в южной части современной Керчи. После обработки статуэтки она будет передана в Восточно-Крымский историко-культурный музей-заповедник.

Исследования проводились Боспорской археологической экспедицией Научно-исследовательского центра истории и археологии Крыма КФУ им. Вернадского и Центра археологических исследований фонда "Деметра".

Археологи, в частности, исследовали северную крепостную стену античного города, которая во второй половине IV - начале III вв. до н. э. служила мощным оборонительным сооружением. В ходе раскопок открыты постройки VI-I вв. до н. э. Кроме статуэтки с изображением Гарпократа, также найдены амфоры, керамическая посуда, бронзовые монеты.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх