На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Примечания

136 823 подписчика

Свежие комментарии

  • Гарий Щерба
    ВСЕ  что  ПОДОНОК  УКРАЛ  у  РОССИИ , НАГЛОСАКСЫ КОНФИСКУЮТ  и  ВЫКЕНУТ  ТРЯПКУ--ПРЕДАТЕЛЯ  на  ПАПЕРТЬ , ПОДЕЛОМ  .....Экс-глава Севасто...
  • Николай Сергиенко
    А у нас всегда так....наворуют уедут на Запад...и только потом наши начинают вещать,ах какие нехорошие.Гусинский,Бере...Николаев: Овсянни...
  • Владимир Бурцев
    Все его назначения в совет федерации подлежат сомнению и должны быть пересмотрены, т.к.- возможно злоупотребление при...Николаев: Овсянни...

Детей из подтопленных иркутских городов вместо Крыма привезли в «лесной ад» под Рязанью

Дети из пострадавших от наводнения населенных пунктов Иркутской области пожаловались на ужасные условия проживания в оздоровительном лагере «Лесная сказка» под Рязанью, куда их отправили на отдых. Они попросили родителей забрать их домой. Сообщается, что сегодня дети уже возвращаются домой в связи с плохими условиями проживания в оздоровительном учреждении.

179 детей и 12 сопровождающих приехали в рязанский лагерь 9 августа. Школьники и учителя рассказали, что их встретили обшарпанные стены, сломанная мебель, холодный душ без леек и света, а также шторки вместо дверей. По словам отдыхающих, далеко от нормы оказалось и качество питания.

Преподаватель одной из школ Нижнеудинска Людмила Булавина сообщила, что после того как видео о шокирующих условиях распространили в соцсетях, в лагерь приехала техника для облагораживания территории. «Мне родители написали: вы нас, Людмила Анатольевна, везли в „Лесную сказку“, а привезли в лесной ад», — рассказала она о жалобах иркутян.

Изданию irk.ru мама одной из школьниц рассказала, что дети две ночи спали в лагере «Лесная сказка» в одежде. «Постели были сырые, вонючие, матрасы пахли мочой. Наши педагоги знают все нормы СанПИНа и предъявили руководству 11 нарушений. Директор лагеря им ответила: „А вы что, из лучших условий приехали?“ То есть нам, людям из деревни, которую и так смыло, и такое пойдет. Дети в холоде, без воды толком. Им сказали, что можете попить на улице в ногомойках — там тоже чистая питьевая вода. Там дежурили МЧС, сопровождающие ходили и у них в палатках брали воду», — уточнила женщина. 

Родители вспоминают, что изначально власти обещали отправить детей из пострадавших от наводнения населенных пунктов в Крым, но вместо этого направили в лагерь, где «даже психика взрослых не выдерживала — плакали не только школьники, но и сопровождающие». 

По данным СМИ, некоторых детей уже отправили на поезде обратно в Иркутскую область. Тем временем в ситуацию вмешалась рязанская прокуратура. На сайте ведомства говорится, что в «Лесной сказке» выявлены многочисленные нарушения. В отношении директора лагеря возбуждено дело об административном правонарушении. ТАСС сообщает, что все дети возвращаются домой. 

В конце июня Иркутскую область накрыла первая волна масштабного паводка. В зоне подтопления оказались более 100 населенных пунктов, под воду ушли свыше 20 тыс. жилых домов и приусадебных участков, более 50 социально значимых объектов. Из-за разгула стихии были разрушены 12 автомобильных мостов. Из затопленных территорий эвакуировали более 2,5 тыс. жителей. Согласно последним данным, при наводнении в июне — начале июля погибли 25 человек. За медицинской помощью обратились тысячи местных жителей. ЧС в Приангарье был присвоен федеральный статус. Пострадавшими от наводнения признаны около 45 тысяч человек. В конце июля Иркутскую область накрыла вторая волна мощного паводка. 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх