На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Примечания

136 823 подписчика

Свежие комментарии

  • Гарий Щерба
    ВСЕ  что  ПОДОНОК  УКРАЛ  у  РОССИИ , НАГЛОСАКСЫ КОНФИСКУЮТ  и  ВЫКЕНУТ  ТРЯПКУ--ПРЕДАТЕЛЯ  на  ПАПЕРТЬ , ПОДЕЛОМ  .....Экс-глава Севасто...
  • Николай Сергиенко
    А у нас всегда так....наворуют уедут на Запад...и только потом наши начинают вещать,ах какие нехорошие.Гусинский,Бере...Николаев: Овсянни...
  • Владимир Бурцев
    Все его назначения в совет федерации подлежат сомнению и должны быть пересмотрены, т.к.- возможно злоупотребление при...Николаев: Овсянни...

В РФ могут ввести электронный нотариат

Госдума приняла в первом чтении поправки в закон о нотариате. Депутаты предлагают дать гражданам возможность совершать нотариальные действия удаленно.

Авторы инициативы считают, что принятие данного закона существенно упростит как гражданам, так и бизнесу процедуру получения нотариальных услуг, многие из которых смогут оказываться в электронной форме.

По словам спикера ГД, «речь идет, в частности, о свидетельствовании верности перевода документа на другой язык, передаче электронных документов физическим и юридическим лицам, принятии в депозит безналичных денежных средств, выдаче выписки из реестра уведомлений о залоге движимого имущества и других нотариальных действиях».

Заявление, заверенное электронной подписью, с приложениями в электронном виде можно будет направить нотариусу через портал Госуслуг.

Кроме того, если у человека по какой‑либо причине отсутствует паспорт или нотариус сомневается в соответствии личности документу, идентифицировать клиента можно будет с помощью уже действующей в России единой биометрической системы.

Проект закона также предполагает возможность совершения дистанционной сделки с участием нескольких нотариусов, действующих в интересах каждой стороны — через электронную систему нотариата, без совместного присутствия сторон сделки. Кроме того, в случае принятия закона, будет создана система, благодаря которой появится возможность в круглосуточном режиме получать сведения об открытии наследственного дела.

Изменения предлагается вводить по истечении одного года после официального опубликования принятого закона, за исключением некоторых положений.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх