На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Примечания

136 823 подписчика

Свежие комментарии

  • Гарий Щерба
    ВСЕ  что  ПОДОНОК  УКРАЛ  у  РОССИИ , НАГЛОСАКСЫ КОНФИСКУЮТ  и  ВЫКЕНУТ  ТРЯПКУ--ПРЕДАТЕЛЯ  на  ПАПЕРТЬ , ПОДЕЛОМ  .....Экс-глава Севасто...
  • Николай Сергиенко
    А у нас всегда так....наворуют уедут на Запад...и только потом наши начинают вещать,ах какие нехорошие.Гусинский,Бере...Николаев: Овсянни...
  • Владимир Бурцев
    Все его назначения в совет федерации подлежат сомнению и должны быть пересмотрены, т.к.- возможно злоупотребление при...Николаев: Овсянни...

Венесуэла готовится перевести свои нефтяные счета в «Газпромбанк» — Reuters

Венесуэльская национальная нефтяная компания PDVSA переводит счета всех совместных предприятий в Газпромбанк, утверждает Reuters со ссылкой на источники и внутренние документы компании. Уведомление об этом поступило партнерам ​PDVSA. Решение последовало за жесткими санкциями США, из-за которых счета PDVSA оказались заблокированы.

Как утверждают два источника Reuters, венесуэльская нефтекомпания требует от своих партнеров по бизнесу определиться с тем, будут ли они продолжать участие в проектах. Речь идет о норвежской компании Equinor, французской Total и американской Chevron.

Письмо, в котором говорится о новом порядке осуществления платежей, поступило в совместные предприятия за подписью вице-президента PDVSA по финансовым вопросам Фернандо ду Куинтало, пишет агентство. «Мы хотели бы официально сообщить о новых инструкциях по осуществлению платежей в долларах США или евро», — цитирует Reuters письмо. В нем предлагается переводить поступающие средства на новый счет в российском банке.

Сообщение о переводе счетов последовало после того, как 28 января США ввели санкции против PDVSA. «Мы продолжим раскрывать коррупцию Мадуро и его приспешников, и наши действия означают, что они больше не смогут присваивать себе активы венесуэльского народа», — заявлял, комментируя ограничения, советник президента США по национальной безопасности Джон Болтон. Всего, по словам Болтона, США заблокировали $7 млрд на счетах, связанных с венесуэльской компанией.

Глава Минфина Стивен Мнучин отметил, что Citgo Petroleum, «дочка» венесуэльской компании, работающая в Штатах, может избежать ограничений, если не будет передавать средства PDVSA. Средства при этом должны оставаться на заблокированных в США счетах.

Санкции против PDVSA были введены на фоне противостояния президента Венесуэлы Николаса Мадуро и самопровозглашенного главы государства, спикера оппозиционного парламента Хуана Гуаидо. Легитимность Гуаидо уже признали США, большинство стран Латинской Америки и ряд европейских государств.

29 января Хуан Гуаидо заявил о смене руководства PDVSA, обеспечивающей основную долю доходов Венесуэлы за счет экспорта нефтепродуктов. Тем не менее фактически контроль над компанией сохраняет Мадуро.

Минфин США 1 февраля сообщил, что ослабление санкций против PDVSA может произойти лишь в том случае, если контроль над ней будет передан Хуану Гуаидо или демократически избранному правительству. Лишь это, уверены в Вашингтоне, позволит сохранить активы компании от злоупотреблений режима Мадуро.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх