На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Примечания

136 823 подписчика

Свежие комментарии

  • Гарий Щерба
    ВСЕ  что  ПОДОНОК  УКРАЛ  у  РОССИИ , НАГЛОСАКСЫ КОНФИСКУЮТ  и  ВЫКЕНУТ  ТРЯПКУ--ПРЕДАТЕЛЯ  на  ПАПЕРТЬ , ПОДЕЛОМ  .....Экс-глава Севасто...
  • Николай Сергиенко
    А у нас всегда так....наворуют уедут на Запад...и только потом наши начинают вещать,ах какие нехорошие.Гусинский,Бере...Николаев: Овсянни...
  • Владимир Бурцев
    Все его назначения в совет федерации подлежат сомнению и должны быть пересмотрены, т.к.- возможно злоупотребление при...Николаев: Овсянни...

Члены крымской ячейки «Хизб ут-Тахрир» приговорены к длительным тюремным срокам

Северо-Кавказский окружной военный суд в Ростове-на-Дону приговорил пятерых участников крымской ячейки запрещенной в России террористической организации «Хизб ут-Тахрир» к лишению свободы на срок от 12 до 17 лет с отбыванием в колонии строгого режима, передает «Интерфакс».

На скамье подсудимых - братья Теймур и Узеир Абдуллаевы, Рустем Исмаилов, Эмил Джемаденов и Айдер Салединов, пишет "Интерфакс".

В зависимости от роли и степени вины каждого, они признаны виновными по ч. 1 ст. 205.5, ч. 2ст. 205.5 УК РФ (организация деятельности террористической организации и участие в ней). Им назначено наказание в виде лишения свободы на срок от 12 до 17 лет с отбыванием в колонии строгого режима.

Как сообщалось со ссылкой на данные следствия, Т.Абдуллаев в марте 2014 года организовал на территории Симферополя деятельность ячейки "Хизб ут-Тахрир". В ее состав входили его брат У.Абдуллаев, а также Исмаилов, Джемаденов и Салединов.

Т.Абдуллаев занимался скрытой пропагандой, склоняя местных жителей к участию в террористической организации, воздействуя при этом на их религиозные чувства, а также хранил и распространял экстремистские материалы.

Следствие указывало на то, что ячейка имела высокую степень организованности и действовала максимально скрытно. Ее участников задержали и арестовали в 2015-2016 годах в Севастополе, Ялте, Бахчисарае и Симферополе.

В мае секретарь Совета безопасности РФ Николай Патрушев заявил, что за год в Крыму выявлены три ячейки "Хизб ут-Тахрир". Последние массовые обыски прошли в конце марта, после них были задержаны 23 человека: два десятка на полуострове, еще трое - в Ростове-на-Дону.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх