На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Примечания

136 818 подписчиков

Свежие комментарии

  • Гарий Щерба
    ВСЕ  что  ПОДОНОК  УКРАЛ  у  РОССИИ , НАГЛОСАКСЫ КОНФИСКУЮТ  и  ВЫКЕНУТ  ТРЯПКУ--ПРЕДАТЕЛЯ  на  ПАПЕРТЬ , ПОДЕЛОМ  .....Экс-глава Севасто...
  • Николай Сергиенко
    А у нас всегда так....наворуют уедут на Запад...и только потом наши начинают вещать,ах какие нехорошие.Гусинский,Бере...Николаев: Овсянни...
  • Владимир Бурцев
    Все его назначения в совет федерации подлежат сомнению и должны быть пересмотрены, т.к.- возможно злоупотребление при...Николаев: Овсянни...

«Разоружил Крым перед сдачей России»: На Украине арестовали экс-главу Генштаба за госизмену

Печерский районный суд Киева в ночь на вторник отправил под арест без альтернативы залога бывшего начальника Генерального штаба Вооруженных сил Украины Владимира Заману, подозреваемого в государственной измене. По словам прокурора, экс-глава Генштаба сознательно разоружил Крым перед сдачей России.

О задержании Заманы стало известно накануне, об этом сообщил генеральный прокурор Украины Юрий Луценко, он обвинил военного в причастности к потере Крыма. Суд отправил бывшего начальника Генштаба под арест до 27 марта по подозрению в госизмене. Решение может быть обжаловано в апелляционном суде, передает «Интерфакс».

Ранее главный военный прокурор Украины Анатолий Матиос на брифинге проинформировал, что в целом во исполнение противоправных решений начальника Генштаба Замана в 2013 году было сокращено почти 17 тысяч человек, в том числе более 14 тысяч военнослужащих, расформировано более 70 воинских частей, объединений преимущественно боевого и оперативного обеспечения, а также учебных центров и территориальных центров комплектации.

Говоря более подробно о сути предъявленного подозрения, главный военный прокурор рассказал, что вследствие лично подписанных Заманой директив, в целом из Вооруженных сил Украины подлежало сокращению на 4 646 человек больше, чем предусматривалось законом о численности ВСУ в 2012 году, также по его распоряжению были расформированы зенитные ракетные дивизионы, на вооружении которых находились ЗРК С-300В, 19 авиационных воинских частей и учреждений, и 114-я бригада тактической авиации была переформатирована в эскадрилью.

Кроме того, 27 июля 2012 года Замана подписал и выдал директиву об оперативном подчинении командованию Военно-морских сил воинских частей Воздушных сил ВСУ, в результате чего с сентября 2012 года в оперативное подчинение ВМС вошли управления тактической группы "Крым" с подчиненными воинскими частями, в том числе 204-я бригада тактической авиации.

Главный военный прокурор подчеркнул, что это "создало значительные преимущества Черноморскому флоту Российской Федерации в контроле и блокировании дислоцированных в Крыму подразделений Вооруженных сил Украины в случае скрытой гибридной или открытой агрессии против Украины с целью аннексии территории Крыма".

Также, по его словам, в сентябре 2012 года Замана согласовал акт изменения технического состояния военного имущества, в соответствии с которым 588 единиц имущества, в основном зенитных ракетных комплексов, подлежали разборке.

По словам Матиоса, Замана лично подписал совместно с Министерством обороны Украины ряд директив, и в соответствии с ними был незаконно установлен лимит численности Вооруженных сил Украины на 31.12.2013 года на 168 201 человека.

Кроме того, был переформатирован 6-й армейский корпус в управление оперативного командования "Юг", 13-й армейский корпус в управление оперативного командования "Юг".

Фактически взяв на себя полномочия министра, утверждают в прокуратуре, Замана подписал поручение подчиненным продолжить работу по дальнейшему расформированию Воздушного командования Воздушных сил ВСУ, что повлекло за собой ущерб боеспособности и боеготовности украинской армии.

Владимир Замана ранее занимал должности командующего Военно-Морскими силами ВСУ, а также начальника Генерального штаба ВСУ (18 февраля 2012 - 19 февраля 2014 гг). В день увольнения его с должности начгенштаба тогдашний президент Украины Виктор Янукович своим указом назначил его заместителем секретаря Совета национальной безопасности и обороны Украины.

22 февраля того же года Верховная Рада назначила Заману уполномоченным по контролю за деятельностью Минобороны Украины. Занимал он эту должность по июнь 2014 года.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх