На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Примечания

136 817 подписчиков

Свежие комментарии

  • Гарий Щерба
    ВСЕ  что  ПОДОНОК  УКРАЛ  у  РОССИИ , НАГЛОСАКСЫ КОНФИСКУЮТ  и  ВЫКЕНУТ  ТРЯПКУ--ПРЕДАТЕЛЯ  на  ПАПЕРТЬ , ПОДЕЛОМ  .....Экс-глава Севасто...
  • Николай Сергиенко
    А у нас всегда так....наворуют уедут на Запад...и только потом наши начинают вещать,ах какие нехорошие.Гусинский,Бере...Николаев: Овсянни...
  • Владимир Бурцев
    Все его назначения в совет федерации подлежат сомнению и должны быть пересмотрены, т.к.- возможно злоупотребление при...Николаев: Овсянни...

Помощника полпреда президента на Урале арестовали за госизмену

Московский суд на два месяца арестовал Александра Воробьева, помощника полпреда президента на Урале Николая Цуканова, которого задержали накануне по подозрению в госизмене. Источники РБК называют его одним из самых доверенных людей полпреда в УФО Цуканова.

Лефортовский суд Москвы на два месяца арестовал помощника полпреда президента в Уральском федеральном округе Александра Воробьева, которого подозревают в госизмене. Об этом сообщает корреспондент РБК.

Такое решение приняла судья Елена Канева по ходатайству следователя ФСБ. Статья 275 УК «Государственная измена» предусматривает до 20 лет лишения свободы.

Задержание Воробьева произошло 4 июля, спецслужба сообщила об этом на следующий день, не уточнив его должность и обстоятельства предполагаемого преступления.

На суде по избранию меры пресечения, куда подозреваемого привезли в маске, Воробьев назвал свою должность, отвечая на соответствующий вопрос судьи. Вскоре после этого суд закрыл процесс для журналистов. Подробности дела не раскрываются.

Александру Воробьеву 39 лет. Он работает с Николаем Цукановым (полпредом президента РФ в в Уральском федеральном округе) еще с тех пор, как тот был мэром города Гусева Калининградской области (с 2005 по 2009 год). Фактически — это один из самых доверенных людей Цуканова, сказал РБК источник, близкий к полпредству УФО. «Воробьев входил в ближний круг Цуканова, — подтвердил РБК знакомый с арестованным член калининградской общественной палаты, экс-депутат облдумы Соломон Гинзбург. — Он помогал ему по служебным и личным вопросам, взаимодействовал с правоохранительными органами».

Когда Цуканов стал губернатором Калининградской области, Воробьев сначала представлял его в судах, а в 2015 году возглавил Агентство по имуществу по Калининградской области. Когда Цуканов был назначен полпредом президента в Северо-Западном федеральном округе, Воробьев отвечал в полпредстве за документооборот, затем стал федеральным инспектором по Карелии. В период, когда Цуканов работал помощником президента, Воробьев возглавлял его аппарат. После назначения Цуканова полпредом в УФО Воробьев работал в московском офисе полпредства — отвечал за связь УФО и федеральных органов власти, рассказал близкий к полпредству источник РБК.

Цуканов не ответил на звонок и сообщение РБК. Источник, близкий к полпредству, сказал РБК, что он находится в отпуске.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх