На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Примечания

136 823 подписчика

Свежие комментарии

  • Гарий Щерба
    ВСЕ  что  ПОДОНОК  УКРАЛ  у  РОССИИ , НАГЛОСАКСЫ КОНФИСКУЮТ  и  ВЫКЕНУТ  ТРЯПКУ--ПРЕДАТЕЛЯ  на  ПАПЕРТЬ , ПОДЕЛОМ  .....Экс-глава Севасто...
  • Николай Сергиенко
    А у нас всегда так....наворуют уедут на Запад...и только потом наши начинают вещать,ах какие нехорошие.Гусинский,Бере...Николаев: Овсянни...
  • Владимир Бурцев
    Все его назначения в совет федерации подлежат сомнению и должны быть пересмотрены, т.к.- возможно злоупотребление при...Николаев: Овсянни...

Парламент Севастополя сократили до пятерых человек

Правительство Дмитрия Овсянникова теперь отчитывается не перед депутатами, а перед застройщиками. Сегодня глава финансового департамента Владимир Штоп зачитал доклад о деятельности своего подведа не в парламенте, как того требует закон, а на совещании правительства. Ходить в заксобрание подчиненным запретил губернатор – неудобным вопросам от неудобных депутатов он предпочел безопасные реплики от бизнес-партнеров и пяти лояльных парламентариев, работающих в ГУПах и девелопменте.

Губернатор Севастополя Дмитрий Овсянников, анонсировавший накануне новый для России формат разделения властей, решил не откладывать реформу своих отношений с парламентом в долгий ящик. Сегодня глава департамента финансов Владимир Штоп отчитался об исполнении бюджета за первое полугодие. Отчет впервые в истории прошел не в заксобрании перед депутатами, с которыми Овсянников своим подчиненным общаться запретил, а в правительстве. Аудитория, перед которой отчитывался главный городской финансист, состояла из ближайших бизнес-партнеров губернатора и их подопечных. Наверное, таким и видится идеальное заксобрание Дмитрию Овсянникову, заявившему как-то, что правительству лучше работать вообще без парламента.

На мероприятие были приглашены депутаты заксобрания, представители общественности и журналисты. Но, как и предположили «Примечания» накануне, из 24 парламентариев пришли только сторонники губернатора. И то не все, их оказалось лишь пять: Борис Колесников, Ольга Хомякова, Татьяна Лобач, Татьяна Вусатенко и Игорь Валис. Роль модератора в этой группе лоялистов играл экс-председатель правления "Севастопольгаза" Живодуев, которого два главных городских застройщика – Павел Лебедев и Евгений Кабанов – назначили этим летом главой Совета предпринимателей.

Депутаты из группы Алексея Чалого на мероприятие ожидаемо не пришли. Не было и спикера парламента Екатерины Алтабаевой. Причину депутаты озвучили «Примечаниям» накануне: закон предполагает, что отчеты правительства заслушиваются парламентом на пленарном заседании в соответствии с планом контрольной деятельности. Порядок заслушивания докладов четко регламентирован законодательством.

«Я не поняла, причем тут я и правительственный отчет, - ответила «Примечаниям» Екатерина Алтабаева на вопрос о причинах ее неявки. – У нас контрольные мероприятия проводятся в законодательном собрании в соответствии с федеральным законом. У нас есть Устав города Севастополя, в котором четко прописаны полномочия в том числе и контрольные законодательного собрания. У нас есть закон «О Законодательном собрании», есть наш специальный закон «О контрольной деятельности». Поэтому все остальные мероприятия к нашей контрольной деятельности отношения никакого не имеют».

Отчеты правительства о деятельности департаментов действительно должны озвучиваться в течение года с трибуны парламента. Но этот формат неудобен Дмитрию Овсянникову, вошедшему год назад в состояние непримиримого конфликта с депутатами Алексея Чалого. Депутаты эти имеют свойство задавать неудобные вопросы. И оснований для этого у них достаточно: правительство Овсянникова в очередной раз провалило исполнение госпрограмм, в этом году в Севастополе снова провалено исполнение ФЦП, привлечь в город частных инвесторов подчиненные губернатора не в состоянии. Если бы начдепы правительства продолжали отчитываться перед заксобранием, депутаты из блока Чалого не утвердили бы их отчеты, официально признав работу правительства проваленной.

Теперь вопросы чиновникам задают эти люди

Вместо них вопросы задавали те, кто ничего «больного» не спросит. Например, уже упоминавшийся губернаторский лоялист Татьяна Вусатенко или Сергей Живодуев. Он удостоился места за общим столом и микрофона. Те, кто задавал вопросы из зала, микрофона были лишены. Их вопросы слышали лишь те, кто сидел рядом. В прямой трансляции их было практически не слышно. По сути, можно сказать, правительство Овсянникова отчитывалось перед г-ном Живодуевым.

Замгубернатора Илья Пономарев, который в отсутствие Овсянникова вел мероприятие, назвал новый формат отчетности «общественными обсуждениями». По его словам, теперь такие собрания в правительстве будут регулярными. По итогам заслушивания отчетов резолюции будут направляться в парламент. Но это не означает, что по закону отчеты будут утверждены.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх