На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Примечания

136 817 подписчиков

Свежие комментарии

  • Гарий Щерба
    ВСЕ  что  ПОДОНОК  УКРАЛ  у  РОССИИ , НАГЛОСАКСЫ КОНФИСКУЮТ  и  ВЫКЕНУТ  ТРЯПКУ--ПРЕДАТЕЛЯ  на  ПАПЕРТЬ , ПОДЕЛОМ  .....Экс-глава Севасто...
  • Николай Сергиенко
    А у нас всегда так....наворуют уедут на Запад...и только потом наши начинают вещать,ах какие нехорошие.Гусинский,Бере...Николаев: Овсянни...
  • Владимир Бурцев
    Все его назначения в совет федерации подлежат сомнению и должны быть пересмотрены, т.к.- возможно злоупотребление при...Николаев: Овсянни...

Овсянников предложил простить земельные аферы и снять контрольные функции с ДИЗО

Предложение прозвучало на заседании Совета предпринимателей Севастополя, учрежденного застройщиками Павлом Лебедевым и Евгением Кабановым. По мнению губернатора, это привлечет в Севастополь инвесторов, потому что сейчас «выявление проблем негативно влияет на инвестиционный климат», сообщает ForPost.

Не лечить, а отпустить с миром и больного, и доктора — так можно перефразировать предложение губернатора Севастополя Дмитрия Овсянникова о «земельной амнистии» и снятии контрольных функций с департамента земельных и имущественных отношений (ДИЗО).

«Выявление проблем с имуществом и земельными участками негативно влияет на инвестиционный климат в регионе. Ни один инвестор не придет сюда, зная, что он купит объект недвижимости, или земельный участок, а потом окажется, что он без переоформленного договора аренды, и вид разрешенного использования земельного участка не тот, и у здания проблемы с разрешительными документами», – такие аргументы привёл Овсянников.

По словам Овсянникова, сегодня ДИЗО обязан выполнять свои контрольные функции – выявлять нарушения при переоформлении в российские украинских правоустанавливающих документов на земельные участки и объекты недвижимости, и это ограничивает бизнес в Севастополе.

«Зачастую выясняется – объект построен не так, земельный участок не оформлен в соответствии с нормами законодательства, вид разрешенного использования не тот. Давайте, может, снимем с департамента эту обязанность?» – предложил Овсянников.

Губернатор назвал этот шаг «революционным для ведения бизнеса» и предложил провести всестороннее обсуждение инициативы.

Особый вектор этой инициативе придаёт ситуация, в которой она была предложена: заседание Совета предпринимателей, главными учредителями которой являются контролирующий группу строительных компаний экс-министр обороны Украины Павел Лебедев и его коллега по бизнесу Евгений Кабанов, сегодня – вице-премьер Крыма, курирующий в том числе строительную отрасль.

Именно на следующем заседании этого «беспристрастного» Совета и пройдет обсуждение «земельной амнистии» и отмены контрольной функции ДИЗО.

Председатель бюджетной комиссии Законодательного собрания Вячеслав Аксёнов назвал эту инициативу переворачиванием с ног на голову.

Комментируя слова губернатора о том, что «выявление проблем <…> негативно влияет на инвестиционный климат», «наоборот – не выявленные, а скрытые, замаскированные или не обнаруженные проблемы дают негатив».

Аксенов предлагает, наоборот, приложить максимум усилий, чтобы проблемы выявить и как можно скорее решить, настаивает депутат. По его словам, контрольные функции ДИЗО надо усилить, провести полную инвентаризацию проблем с земельными участками и недвижимостью.

Кроме того, нужно утвердить процедуру принятия решений по легализации объектов, не соответствующих действующему законодательству, говорит он.

Озвученные губернатором предложения вызывают опасения, что ДИЗО будет проводить страусиную политику, делая вид, что проблем нет, считает Аксенов. Нарушения выявляться не будут, количество конфликтов возрастет, инвестклимат ухудшится, прогнозирует депутат.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх