На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Примечания

136 817 подписчиков

Свежие комментарии

  • Гарий Щерба
    ВСЕ  что  ПОДОНОК  УКРАЛ  у  РОССИИ , НАГЛОСАКСЫ КОНФИСКУЮТ  и  ВЫКЕНУТ  ТРЯПКУ--ПРЕДАТЕЛЯ  на  ПАПЕРТЬ , ПОДЕЛОМ  .....Экс-глава Севасто...
  • Николай Сергиенко
    А у нас всегда так....наворуют уедут на Запад...и только потом наши начинают вещать,ах какие нехорошие.Гусинский,Бере...Николаев: Овсянни...
  • Владимир Бурцев
    Все его назначения в совет федерации подлежат сомнению и должны быть пересмотрены, т.к.- возможно злоупотребление при...Николаев: Овсянни...

По всей России диабетики не могут получить бесплатный инсулин

Издание "Медуза", получив информацию из Саратовской области о том, что больные сахарным диабетом неделями не могут получить бесплатный инсулин, провело исследование, которое показало, что проблемы с получением этого жизненно необходимого лекарства есть у пациентов как минимум девяти регионов России.

Как пишет "Медуза", всё началось с жалобы жителя Саратова Андрея Константинова, который 21 мая опубликовал в социальной сети "ВКонтакте" фотографию очереди за получением инсулина в местной городской больнице. Автор снимка пояснил, что люди сидят в ней несколько часов, а сам он не может получить препарат с начала мая.

На следующий день областной Минздрав отправил в больницу проверку и по её результатам сообщил, что "очередь не связана с инсулином", а фотографию объявил "фейковой". По данным комиссии, скопление пациентов произошло из-за ремонта в здании.

Очередь в 1-й горбольнице Саратова за инсулином. Фото: Андрей Константинов

Однако вскоре на Константинова вышел главврач клиники, который признал проблему с наличием инсулина. При этом он пояснил, что вина за перебои лежит не на больнице, и что проблема в системе закупок и поставок.

Другие жители Саратовской области, страдающие от диабета, также подтвердили "Медузе", что инсулин в регионе трудно получить. Многим льготникам, которым лекарство полагается бесплатно, из-за постоянных очередей приходится покупать его в аптеках, в то время как цена одной ампулы - около 900 рублей. По словам опрошенных "Медузой", перебои с инсулином начались в июле 2018 года.

Кроме того, проблемы с получением инсулина усугубили новые правила Минздрава, регулирующие закупку лекарств для льготников. Из-за них существенно вырос процент сорванных аукционов - по причине неявки участников и из-за ошибок в проведении тендеров. Источник в одной из российских компаний-производителей инсулина сообщил, что по наиболее популярной группе лекарств от диабета, генно-инженерных человеческих инсулинов, за последние полтора года Саратовская область сорвала примерно половину тендеров.

Компания Headway Company провела исследование закупок инсулина российскими регионами, которое показало, что в девяти из них предполагаемая потребность в лекарстве по состоянию на май 2019-го года закрыта меньше чем на 50%, пишет "Радио Свобода". Среди самых проблемных регионов - Амурская, Белогородская, Рязанская, Саратовская, Тюменская и Ярославская области, Красноярский край, республики Коми и Тыва. При этом в Тюменской области закупили всего 6% лекарства от необходимого годового объема, а в республике Тыва - ещё меньше.

Ранее "Примечания" писали о проблеме отсутствия препаратов инсулина в Крыму и Севастополе. Жизненно необходимый инсулин крымчане не могут получить порой месяцами - нет ни «короткого», ни «длинного». Несмотря на наличие выписанных врачом льготных рецептов, достать препарат на полуострове удается с большим трудом: в аптеки, выдающих лекарства льготникам, он поступает с перебоями. Ко всему прочему, льготники не могут получить и бесплатные тест-полоски для глюкометров.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх